Бой контрафактной сельхозхимии на Харьковщине

СБУ наряду с полицией и прокуратурой пресекли в Харьковской области подпольное производство сельхозхимии

Бой контрафактной сельхозхимии на Харьковщине
фото пресс-службы СБУ

Правоохранительными органами было обнаружено три подпольных цеха, где производили контрафактные пестициды, а также упаковочную тару. Помимо всего, было обнаружено шесть складов уже с готовой сельхозхимией. Был произведен обыск, в ходе которого полиция совместно с СБУ выявили оборудование для производства фальсификата, различные пресс-формы с логотипами иностранных фирм, десятки тысяч единиц упаковочной тары, этикетки с названиями и голографическими наклейками, более пятидесяти тонн готовой контрафактной продукции и почти пять тонн ядовитого сырья для ее изготовления.

По сообщению пресс-службы СБУ, в ходе расследования выяснилось, что некая группа бывших жителей Донбасса вместе с местными харьковчанами организовали контрафактное производство различных удобрений, прикрываясь известными торговыми марками российских и белорусских производителей, более того, подделывали знаменитые мировые бренды.

Все это неофициальное производство было раскидано по частным домам на территории Харьковщины, а также в окрестностях Харькова, точнее, в его промышленных зонах. Под хранение готовой продукции были арендованы гаражи.

Также выяснилось, что нелегальные удобрения вывозили на территорию ДНР-ЛНР, и частично шла реализация в другие регионы Украины. По информации спецслужб, злоумышленниками планировалась расширить каналы сбыта и наладить поставку контрафактной продукции в Россию.

Открыто уголовное дело по статье 190 Уголовного кодекса Украины.

Загрузка…