Борьба за «Барабашово» едва не вылилась в побоище

фото Insidernews

Рано утром около 6 утра к перекрестку улицы Академика Павлова и проспекта Юбилейного начала подтягиваться техника коммунальных предприятий под «стражей» КП «Муниципальная охрана» (некоторые бойцы были в балаклавах). Как выяснилось позже, у них было предписание на демонтаж «ворот» рынка «Барабашово». Предписание составлено очень грамотно в одном из  кабинетов горсовета.

Дежурящие предприниматели-активисты, сторонники сохранения ТЦ «Барабашово» очень оперативно отреагировали на угрозу и, оставив небольшой «заслон» на «сталинградских рубежах», прибыли на перекресток. К этому времени, поднятые из кроватей, прибыли и не многочисленные сотрудники полиции. В связи с событиями в Полтавской области, большинство харьковских правоохранителей находятся в районе Новых Санжар. На помощь полицейским вызвали «наблюдателей» от Нацгвардии.

К счастью, вмешательства полиции не понадобилось. Увидев толпу достаточно воинственно настроенных людей, представители городских властей не рискнули выступить в открытое противостояние и «отступили».

Представители рынка, воодушевленные присутствием в своих рядах общественников, которым А. Фельдман «подставил плечо», даже перекрывали дорогу, пропуская только общественный транспорт и спецавтомобили. Среди общественников-активистов заметную роль сыграли – давний противник Г. Кернеса, Д. Маринин, А. Ильгов и А. Ряснянский. Именно они первыми вступали в спор с чиновниками горсовета, именно они смогли убедить не «идти войной», чувствуя за спиной поддержку всех собравшихся и «плечо…»

По мнению ряда людей присутствовавших на месте событий сегодняшнее противостояние не более чем тренировка для «гвардейцев Геннадия». Что будет дальше – вопрос на который не знает ответа никто, но обе стороны настроены весьма решительно и подобные методы могут привести к реальным, а не виртуальным сражениям на крупнейшем в Европе торговом центре.

Загрузка…