Будущие защитники Украины приступили к занятиям в Харькове

В «Кадетском корпусе», уникальном учебном заведении, начат новый учебный год.

Будущие защитники Украины приступили к занятиям в Харькове
фото В. Мадиевский

1-го сентября распахнулись двери учебных классов в Харьковском лицее с усиленной физической подготовкой «Кадетский корпус». Всего за четыре года существования  лицей обрел большую популярность.

— Желающих поступить к нам на учебу — хоть отбавляй», — говорит начальник лицея генерал-майор Василий Середа. — В этом году мы приняли 230 кадетов в 7-й класс. К стати, наш лицей единственный, в который принимаются дети, начиная с 7-го класса. И, хотя мы почти не проводили никакой PR –компании, конкурс достиг 4-х человек на место. Нынешние учащиеся лицея представляют 19 областей Украины. Есть несколько человек и из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Они очень мотивированы и собираются и в будущем поступать в военные заведения и защищать Украину. По статистике более 70-ти процентов наших выпускников поступают в военные заведения, либо в университет гражданской защиты. Некоторые учатся за рубежом.

По уже сложившейся традиции именно бывшие выпускники, которые ныне носят курсантскую форму, вручают юным кадетам погоны во время торжественного построения на плацу перед началом занятий. Ну, а торжественную «Клятву кадета» проведут ко Дню Защитника Отечества.

Загрузка…