Что будет с ХНУРЭ?

Обратиться к теме будущего ХНУРЭ автора заставила ситуация, которая сложилась в передовом техническом ВУЗе не только Харькова, но всей Украины.

фото интернет

Итак, Харьковский национальный университет радиоэлектроники. С начала 2015 года по декабрь 2016 года в ВУЗе происходила перманентная борьба за власть. Была команда, сложившаяся ранее, и новая – пришедшая вместе с исполняющим обязанности ректора Эдуардом Рубиным. Выборы ректора поставили точку в этой борьбе, ректором избрали В.Семенца, а Рубин согласно приказу Министерства образования и науки № 668-К от 19.12.2016г. был уволен с должности И.О. ректора. С 1 марта 2017 года приказом по Министерству образования и науки № 86-К ректором назначен Валерий Семенец. Однако, выяснилось, что это лишь запятая. Эдуард Ефимович обжаловал через суд приказ о своем увольнении. Но решение о возвращении  на работу в Минобразование не может подменить собой выборы ректора. Буква и дух закона, а также имеющаяся практика исполнения подобных исков говорят о другом. Истец – в нашей ситуации Рубин Эдуард Ефимович возвращается на работу в систему образования, а там принимается решение как быть дальше – назначать его на соответствующую должность, проводить перевыборы или что-то еще.

Но это не касалось Эдуарда Рубина. Он обратился к государственному регистратору Дамирчиеву и в результате в государственном электронном реестре избранный коллективом ректор Семенец уже не имеет права подписи, а ВУЗом снова руководит Эдуард Рубин. Решение преподавательского состава, высказанное на выборах, оказывается, не имеет значения.

В итоге работа ВУЗа парализована, никакие финансово-хозяйственные операции не могут проводиться, не выплачиваются даже стипендии студентам. Ситуация очень попахивает банальным рейдерским захватом. Поэтому естественной была и реакция правоохранителей – по факту несанкционированного доступа в электронную сеть СБУ совместно с национальной полицией было открыто уголовное производство. Надеемся, что следствие разберется и ВУЗ вернется к нормальной работе.

Загрузка…