COVID-19, Пасха и дестабилизация

Сегодня коронавирус в Украине вносит изменения во все сферы нашей повседневной жизни. Не осталась в стороне и религиозная составляющая. С целью предотвращения дальнейшего распространения вируса Правительством среди населения был ужесточен и продлен карантин до 24 апреля. При этом в этом году древнейший и самый важный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение (Пасха) пройдет в условиях карантина.

В сложившейся ситуации большинство церквей и религиозных общин г. Харькова с пониманием отнеслись к возможным рискам проведения религиозных обрядов в храмах, угрозе здоровью и жизни для священнослужителей и прихожан, в результате чего многие из них временно приостановили проведение любых массовых религиозных мероприятий. Так, представители Римско-католической церкви организовали трансляцию служб в онлайн режиме, а представители иудейских общин отказались от празднования Песаха (Иудейская пасха) в культовых сооружениях.

Не смотря на все рекомендации Правительства, представители Украинской православной церкви (Московского патриархата) продолжают проводить религиозные службы и призывают людей продолжать посещать храмы. Также наиболее радикальные представители УПЦ заявляют, что проведение праздника Пасхи должно состояться при любых обстоятельствах, а все попытки ее отмены — провокация и нарушение прав верующих. При этом, ущемления прав верующих УПЦ в Украине — одна из любимых тем российской информационной пропаганды, которая даже в условиях пандемии коронавируса не прекращает попыток дестабилизировать и расколоть наше общество.

Важно помнить один из главных принципов любой религии – любовь и забота о ближнем своем. Поэтому оставайтесь дома, берегите себя и своих близких, соблюдайте правила карантина, будьте толерантны не только в вопросах религии, но и в вопросах сложившейся ситуации. В условиях распространения пандемии коронавируса оставаясь дома каждый помогает не только себе, но и всем окружающим. Только так мы сможем преодолеть любые проблемы на нашем пути и вернуться к обычной повседневной жизни.

Загрузка…