Демонстрация уличного искусства в Харькове

В Харькове закончился всеукраинский фестиваль уличного искусства.

фото InsiderNews

В Харькове закончился IV Всеукраинский фестиваль уличного искусства, который на протяжении 4-х дней проводился в Торговом Центре «Дафи». Приблизительно 20 участников в разных образах и жанрах соревновались за призовые места в двух номинациях – «динамичные жанры» и «статичные жанры». Денежная премия за I место в каждой номинации составляет  25 тысяч гривен, за II место – 10 тысяч, и за III место – 5 тысяч гривен. Также условия Фестиваля предусматривает Приз зрительских симпатий. Его обладатель определяется путем голосования на сайте.

Призеров Фестиваля объявят только 11 марта. Это связано с тем, что местом проведения мероприятия были выбраны два города – Харьков и Днепр, куда уже и отправились участники Фестиваля. В каждом городе есть свое жюри, оценивающее артистов по нескольким критериям.

— Каждый участник Фестиваля должен заработать три оценки от жюри – одну в одном городе и две оценки в другом городе. Жюри в Харькове и Днепре разное, но их объединяет одно – это, как правило, люди, которые компетентны в сфере культуры. Ими могут быть известные, уважаемые артисты, режиссеры, театральные критики. Мы каждый раз стараемся подбирать членов жюри, у которых есть опыт работы именно в уличном искусстве, — рассказала Алина Ханбабаева, глава организационного комитета Фестиваля уличного искусства в Харькове. – Основные критерии оценивания артистов, как динамичного, так и статичного жанров, одинаковые. Это оригинальность образа, его целостность, использование костюмов и реквизитов, сценическое обаяние, и взаимодействие со зрителем.

На мероприятии можно было увидеть представителей многих жанров – фокусников, мимов, жонглеров, живые статуи. Все они приехали из разных городов Украины — Сум, Днепра, Киева, Харькова. Кроме того, уже третий год подряд в Фестивале участвуют артисты из Белоруссии.

Загрузка…