День строителя: Генплан из Киева, недострой из Харькова

Накануне дня строителя с представителями харьковских СМИ встретились главный архитектор области, Михаил Рабинович, и зам. председателя ХОГА, Евгений Шахненко.

День строителя: Генплан из Киева, недострой из Харькова
фото Insidernews

На пресс-конференции в ИА STATUS QUO много говорили о проблемах памятников истории, архитектуры и декоммунизации. И как-то, практически незаметно для журналистов, затронули проблемы строительной отрасли, проектирования новых объектов инфраструктуры и жилого фонда.

В большинстве своем в эксплуатацию в Харькове и области вводится жилье в многоквартирных домах, которые строят «гиганты» местного строительного комплекса. Только 20 % от введенного в эксплуатацию жилищного строительства составили индивидуальные жилые дома и коттеджи. Всего же, по словам спикеров, в прошлом году в эксплуатацию принято 463 тысячи квадратных метров жилья. Судя по темпам возведения и отделки до конца этого года планируется принять более 480 тысяч квадратных жилых помещений.

— Сейчас прорабатываются проектно-сметные документы для строительства сельских амбулаторий, — заявил Евгений Шахненко. – На базе существующих будут построены 60 современных функциональных центров первичной медицины. Такого нет ни в одной области Украины.

Евгений Шахненко

Руководство ХОГА вплотную занялось проблемами недостроев на территории города и области. Совместно с собственниками и инвесторами, разрабатываются варианты помощи в окончании строительства и ввода в эксплуатацию объектов «незавершенки».

Отвечая на вопрос нашего корреспондента о состоянии инженерных сетей в области, о планах развития городов и поселков, Евгений Шахненко подчеркнул, что состояние многих сетей «просто ужасное». Некоторые инженерные сооружения и сети построены 50-70 лет назад и находятся в аварийном состоянии, но, тем не менее, ежегодно выделяются достаточные средства для их модернизации и ремонта. Невозможно единовременно заменить все проблемные магистрали водоснабжения, подачи тепла, но все же процесс идет и некоторые объекты реконструируются полностью. Отдельно было отмечено, что генеральные планы развития городов и поселков проектируются в Киеве и передаются местным органам власти фактически для исполнения. У некоторых городов области просто напросто не хватает средств для создания новых генеральных планов, поэтому старые генпланы признаны актуальными, после внесения в них необходимых корректировок.

Стоит отметить, что до кризиса 2008 года, строительная отрасль в Харькове и области была одной из самых мощных в Украине. Именно строители давали максимальный уровень развития связанной с ними промышленности и огромное количество рабочих мест.

Загрузка…