В Харькове закончился чемпионат Европы по боксу. Итоги.

Все рассказали о победах украинской сборной, а Insidernews рассказывает о самом чемпионате.

фото Insidernews

Харьков вам не Ливерпуль

Харьков достойно справился с ответственной миссией проведения чемпионата Европы по боксу. Победители названы. Организация – уверенно-нормальная. Да и Дворец спорта «Локомотив» в очередной раз подтвердил свой высокий статус «арены чемпионов».

Но никакой подобный форум не обходится без скандалов, курьезов, подведения итогов и сравнительной статистики – мол, у нас лучше, чем было. Что касается статистики, то нынешнее выступление нашей сборной действительно одно из лучших. Подобное было лишь в 2008 году в Ливерпуле, где наши боксеры добыли четыре золота. Но Харьков вам не Ливерпуль. На родной земле медалей завоевано больше. Впрочем, поочередно озвучим все вышеперечисленные пункты.

Скандал

Скандал разразился накануне старта и, в принципе, был где-то ожидаем. Так на границе нашей державы с северным соседом «завернули» представителей команды  России. В частности Георгия Кушиташвили (из-за участия в турнире на территории Крыма), пресс-атташе ФБР (такая аббревиатура у Федерации бокса России) Владу Романову, несколько болельщиков, которые ехали в составе делегации, и двух журналистов. В принципе несколько дней эту новость обсасывали, но затем начался чемпионат, и скандал утих сам собой. Отметим, что, в принципе, Кушиташвили мог бы вклиниться в борьбу за медали в весовой категории 81 кг. Но сослагательные наклонения в спорте не популярны.

Курьез

«Повеселили» зрителей боксеры из Шотландии и Испании в весовой категории до 81 килограмма. Они умудрились одновременно отправить друг друга в нокдаун. Шотландец Шон Лаззерини и испанец Алехандро Камачо Фернандес в одном из эпизодов провели свои атаки успешно и вдвоем не смогли удержаться на ногах. Но смогли подняться и продолжить бой, а победу по очкам и лицензию на чемпионат мира одержал шотландец.

Подведение итогов

Здесь, конечно же, говорим о нашей сборной Украины, которая завоевала три золотые одну серебряную и две бронзовые награды европейского чемпионата.

Поход за медалями начали десять представителей Украины. Девять из них стали чемпионами Украины, который прошел в ноябре 2016 года в Харькове. Единственным боксером, кто занял второе место, стал опытный супертяж Виктор Выхрист, уступивший в финале Игорю Шевадзуцкому. Но такое решение тренеров нашей команды в последствии себя с лихвой оправдало. Отметим также, что составе команды только Николай Буценко выступал на Олимпийских играх в Рио.

Но до первой ступеньки пьедестала почета дошли не все наши земляки. Сперва, вспомним фиаско в стартовом раунде представителя категории до 64 кг Мгера Оганисяна, который уступил англичанину Люку Маккормэку со счетом 2-3. В весе до 49 кг трехкратный чемпион Украины Назар Куротчин в ? финала не смог одолеть  россиянина Василия Егорова, который впоследствии стал чемпионом Европы. Но у Назара есть лицензия на чемпионат мира.

В категории до 52 кг Украину представлял самый молодой сборник Дмитрий Замотаев из Запорожья. Он сумел успешно преодолеть стадии 1/8 и ? финала, прошел в полуфинал, где уступил болгарину Даниэлю Асенову, который затем также стал чемпионом Европы. В активе Замтоаева «бронза» Чемпионата Европы и путевка на чемпионат мира.

В весе до 56 кг выступал 25-летний одессит Николай Буценко, который, напомним, был в составе нашей олимпийской сборной в Рио. Николаю успешно удалось пройти в финал, но вот в решающем бою за золотую медаль уступил англичанину Питеру МакГрейлу.

В весе до 60 кг золотой медальный путь  продемонстрировал представитель харьковской школы бокса Юрий Шестак. В финале Юрий уверенно разобрался с россиянином Габилом Мамедовым и стал чемпионом Европы.

В полусреднем весе (до 69 кг) на домашнем форуме выступал киевлянин Евгений Барабанов. Он, как и Замотаев, дошел до полуфинала и стал обладателем лицензии на чемпионат мира и бронзовой награды.

В среднем весе (до 75 кг) представителем сборной Украины по боксу на чемпионате Европы 2017 стал молодой полтавчанин Александр Хижняк. О нем стоит сказать отдельно. Украинец  стал уникальным бойцом в составе европейцев. Он – единственный из боксеров на континенте, кто в этом году завоевал два «золота» континентального первенства. В марте Александр взял золотую медаль чемпионата Европы, среди боксеров до 22 лет, а вот сейчас – золотую награду взрослого чемпионата. Этому боксеру специалисты пророчат звездную карьеру.

Для полутяжеловеса (до 81 кг) Владимира Скрипки турнир завершился на стадии 1/8 финала, а вот боксер тяжелого веса (до 91 кг) Рамазан Муслимов сумел добраться до четвертьфинала и обеспечил себе участие на чемпионате  мира.

В супертяжелом весе (свыше 91 кг)  отметим успех украинцев, который стал классным финальным аккордом чемпионата Европы. Виктор Выхрист не знал преград на пути к чемпионству в своей весовой категории. В финале он встретился с неуступчивым англичанином Фрейзером Кларком. У этого боя был и еще один скрытый подтекст: Виктор являлся спарринг-партнером Владимира Кличко, а вот Артур – спарринг-партнером Энтони Джошуа. Это добавило интриги поединку в глазах болельщиков.  По факту единогласным решением судей спарринг-партнер Кличко оказался сильнее, чем его коллега по цеху из лагеря Джошуа.

В медальном зачете чемпионата Европы сборная Украины заняла первое место. Путем несложных математических вычислений имеем 6 медалей – три «золота»: Юрия Шестака (до 60 кг), Александра Хижняка (до 75 кг), Виктора Выхриста (свыше 91 кг), серебро Николая Буценко (до 56 кг) и две бронзы: Дмитрия Замотаева (до 52 кг) и Евгения Барабанова (до 69 кг).

На втором месте в медальном зачете россияне с пятью медалями (2 золота, 2 серебра и 1 бронза), а на третьем — британцы с 8-ю медалями (1 золото, 6 серебряных наград и 1 бронза).

Статистика

В чемпионате Старого Света-2017 приняли участие  234 боксера из 39 стран. У нынешнего чемпионата Европы было сразу две миссии – определить сильнейших на континенте и «расписать» пропуски на чемпионат мира в Гамбурге. Квалифицировались на мировой боксерский форум, который состоится уже в августе, лучшие 8 боксеров в каждой весовой категории.

Ну и конечно не избежать украинским болельщикам сравнительной статистики с самым успешным доселе выступлением наших боксеров на чемпионате Европы в  английском Ливерпуле. Тогда  сборная Украины произвела настоящий фурор. В активе украинцев были четыре золотые награды, добытые Георгием Чигаевым (до 51 кг), Василием Ломаченко (до 57 кг), Иваном Сенаем (до 75 кг) и Александром Усиком (до 81 кг), бронза Романа Капитоненко (свыше 91 кг) и первое общекомандное место в медальном зачете. Сегодня на домашнем чемпионате медалей больше, а вот золота – меньше. Но, тем не менее, для нашей сборной, средний возраст которой 22 года, это несомненный успех. С чем и поздравляем!