Денег нет, и мыслей нет…

На пресс-конференции активисты рассказали о том, как вычислять чиновников «пилящих» деньги.

фото интернет

Наши чиновники – настоящие фокусники. Создать деньги из воздуха для бюджета им пока не по силам, но вот проводить обратный процесс они умеют, и любят. Как разоблачать подобных иллюзионистов? И что с этим разоблачением делать дальше? Об этом рассказали члены экологической группы «Печенег» и международного фонда «Відродження».

Пресс-конференция под красноречивым названием «Куда делись деньги?» прошла 30 января в пресс-центре «Накипело». Экогруппа «Печенеги», при поддержке  МФ «Відродження», презентовали методичку по мониторингу использования средств региональных программ. Активисты промониторили 17 таковых в пределах Харьковской и Донецкой областей. Среди них государственные программы по водоснабжению, сбору мусора и очистке водных ресурсов.

Ни одна из программ не добилась фактической цели. Ни одна из них не прошла без нарушений. Ни одна не обошлась без освоения денежных средств чиновниками, так можно коротко передать смысл слов аналитика «Печенегов» Олега Вяткина.

По его словам, не менее половины денег, выделяемых на программы просто растворяются в воздухе. Мусорные баки по 3000 гривен за штуку, недостроенные водопроводы (причем считающиеся действующими) и руины вместо очистных сооружений за 90 000 000… Вопрос «куда делись деньги?» остаётся без ответа. Как и вопрос «кто виноват?». Ведь сама процедура разработки, финансирования и реализации программ непрозрачна до безобразия. И кто конкретно ответственен за «схемы» доказать по закону почти невозможно.

 — Но мы, обычные граждане можем этому противостоять. Во-первых, подняв «шумиху» вокруг разворовывания денег можно привлечь внимание общества. Как показывает практика, это может остановить «распил». Во-вторых, на уровне местных громад можно довольно эффективно противостоять недобросовестным чиновникам, — говорит Олег Вяткин.

Но для начала нужно научиться собирать фактаж, анализировать и мониторить программы. А это возможно лишь при взаимодействии разных общественных организаций. Елена Рассказова руководитель Восточноукраинского представительства Международного фонда «Відродження» призывает других активистов Харьковщины подключаться к процессу.

— Нам нужно объединить усилия. В том числе и с организациями из других восточных регионов Украины, — убеждена она.

А пока деньги продолжают пропадать…

Загрузка…