Достойная пенсия должна быть заботой государства – ПП «Основа»

Достойная пенсия должна быть заботой государства – ПП «Основа»

Размер минимальной пенсии должен быть не менее фактического прожиточного минимума — с 1 декабря 2018 г. это 1921 грн, а средняя пенсия должна составлять 10-12 тыс. грн, — считают в ПП «Основа».

Пенсионеры – одна из самых многочисленных (12,5 млн человек) категорий населения в стране. Дефицит Пенсионного фонда Украины в этом году достиг 141 миллиарда гривен. Главная причина дефицита – низкие зарплаты. При этом, из 16 миллионов работающих украинцев взносы платят всего 10 миллионов (остальные имеют право этого не делать).

По разным оценкам, до 60% работодателей часть зарплаты выплачивают в «конверте», и социальные взносы платят не с полной суммы.

Еще одна проблема – трудовая миграция. Государство должно стимулировать трудоспособных украинцев платить налоги в Украине. На деле – картина совсем другая.

— На сегодняшний день в Польше работает 2 миллиона украинцев, которые обеспечивают достаточно высокий уровень роста экономики этой страны, 4,2 процента, за прошлый год. И это позволило властям Польши в прошлом году принять решение на 4 года уменьшить пенсионный возраст, 60 лет вместо 64, а у нас все наоборот. Почему? Потому что они заинтересованы, чтобы обеспечивать рабочие места молодёжи, потому что огромный на сегодняшний день спрос на рабочую силу и, к сожалению, он выполняется, в основном, за счет Украины, — сказал лидер ПП «Основа» Сергей Тарута.

Минимальная пенсия ни в коем случае не может быть ниже фактического уровня прожиточного минимума, уверены в «Основе».

По данным Минсоцполитики, фактический размер прожиточного минимума в ценах сентября 2018 г. в расчете на месяц на одного человека составлял 3252 грн. (с учетом суммы обязательных платежей — 3734 грн.), для детей до 6 лет — 3076 грн, для детей от 6 до 18 лет — 3779 грн., для трудоспособных лиц — 3370 грн. (с учетом суммы обязательных платежей — 4186 грн.), для лиц, утративших трудоспособность, — 2736 гривен.

По словам Сергея Таруты, повысить соцвыплаты можно при условии полной трансформации всей системы власти Украины.

— Важно, чтобы те, кто идут голосовать и хотят, чтобы была пенсия другая, не продавались за гречку, — говорит лидер ПП «Основа» С. Тарута. — Чтобы повысить пенсии, нужно обеспечить экономический рост, создавать новые рабочие места, а также провести демонополизацию для поднятия внутреннего спроса и внутреннего производства.

Сегодня, к сожалению, уже можно уверенно констатировать, что Кабинет Министров и Верховная Рада фактически сорвали запуск второго уровня пенсионного страхования.

Был нарушен график создания нормативно-правовой базы для запуска накопительной системы пенсионного страхования с 2019 года. Согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», перечисление страховых взносов в накопительную систему пенсионного страхования должно стартовать уже с 1 января 2019 года. Но Кабмин, по сообщениям СМИ, только сейчас собирается рассматривать, например, законопроект о профессиональных пенсиях как составляющую этой системы.

Последствия правительственного саботажа проведения пенсионной реформы — трагические. Если проанализировать данные за 18 лет, становится понятной катастрофическая тенденция. А именно:

— дефицит Пенсионного фонда за 18 лет вырос в 2,14 раз;

— удельный вес расходов ПФ к ВВП вырос с 8,3% до 10,6%;

— только в этом году прямые бюджетные вливания в ПФ выросли на 5,8 млрд. грн.

За четыре последних года инфляция «съела» все повышение пенсий: если минимальная пенсия выросла на 39,4%, то уровень инфляции составил 88%.

Следует признать очевидное — национальная пенсионная система без немедленного реформирования прекратит свое существование. Поэтому, уверены в «Основе», чтобы предотвратить катастрофу, необходимо прежде всего реализовать комплекс мер для того, что украинский бизнес смог выбраться из налоговой ловушки и люди перестали стремиться за заработком уезжать за границу.

Загрузка…