Эллиас Хубер анонсировал третью медицинскую революцию

В Харьковском Медицинском Университете состоялось первое медицинское ток-шоу "Реформы в медицине - с любовью", посвященное вопросам детской паллиативной помощи.

Эллиас Хубер
фото: Insider News

Мероприятие проводилось в рамках немецкой недели в Харькове. В ток-шоу приняли участие педиатр Андрей Пеньков, организатор проекта Виктория Милютина немецкий специалист Эллиас Хубер и генеральный консул Германии Вольфганг Мёссингер.

— В Германии на медицину выделяется 11% ВВП, а в Украине 3-4%, но дело не в финансах, а в отношении врача — отметил Эллиас Хубер — культура конвейера  — уже прошлый век. Нужно менять отношение.

Эллиас Хубер анонсировал наступление третьей революции в медицине, в рамках которой человек должен сам организовать для себя здоровое пространство. Всего в истории медицины насчитывается две медицинские революции. Первая революция ознаменовалась борьбой с инфекционными заболеваниями — люди освоили гигиену и привели источники с водой в соответствии с санитарными нормами. Вторая революция ознаменовалась формированием системы здравоохранения в целом. В рамках третьей революции необходимо сформировать здоровую среду для  жизни, в которой люди не будут нуждаться в госпитализации. Так в Голландии госпитализируют всего 6% пациентов, в то время как в Украине госпитализируют 50% пациентов. При этом многие больные люди стараются обращаться в лечебные заведения только в критических ситуациях.  Необходимо менять отношение медицинских работников к пациенту и развивать рынок медицинских услуг. Эллиас Хубер отметил, что Чугуев является хорошим примером реализации реформы. На последний круглый стол собралось 83 сотрудника врачей из Чугуева.

На круглом столе озвучили три составляющих новой системы здравоохранения — улучшение первичной медицины, информированности населения и стимулирующие мероприятия, направленные на ведение здорового образа жизни.

Загрузка…