Память воинов УПА почтили в Харькове

У памятника «Камень УПА» состоялся торжественный молебен.

фото insidernews

В молебне приняли участие три христианские конфессии — православие, представленное УПЦ КП, украинская греко-католическая церковь и римско-католическая церковь. Молебен прошел тихо, без провокаций и происшествий, это не было шумной акцией в духе времени. Пришли лишь неравнодушные люди, пришли как приходят на сотни других могил — тихо, без лишней суеты, просто почтить тех, память о ком хранят и уважают.

За то время, что прошло с тех пор, как воинов УПА перестали клеймить как неких монстров творивших ужасные вещи прошло немало времени, и с пенсионерами давно никто не дерется. Виновато ли в этом то, что на Востоке происходит вооруженный конфликт или что-то еще, но так или иначе люди спокойно смогли почтить память тех, кто сражался за Украину и продолжить жить со своей правдой.

Над собравшимися развевался флаг Украины, тихий осенний день. День памяти, дань уважения к тем, кто воевал за свою правду. Есть прекрасные слова Михаила Драгоманова, украинского публициста и общественного деятеля:

— Если человек готов проливать кровь за свои убеждения, то это, безусловно, достойно уважения.

Украинский классик жил в 19 веке, но эти его слова как никогда актуальны в современном мире. Именно этот тезис способен примирить Восток и Запад Украины и поставить точку в конфликте. Каждый, кто верит в свои убеждения столь сильно, достоин простого уважения, даже если мы с его идеями не согласны.

Загрузка…