Энергетики ищут ресурсы

В городском бюджете на 2017 год может появиться дополнительная строка.

фото интернет

АК «Харьковоблэнерго» пытается решить проблему отсутствия финансов. Объявление о том, что предприятие прекратило плановый ремонт сетей в связи с отсутствием финансовых средств, появилось на сайте 22 ноября. Предприятие больше не может закупать топливо и горюче-смазочные материалы.

— На данный момент работники не проводят плановый ремонт, только выезжают на аварийные отключения. – отметил представитель пресс-службы предприятия Владимир Скичко.

Основная причина прекращения работ — долги других коммунальных предприятий. Общий размер долга составляет 940 млн. грн. Самый крупный долг у предприятия КП «Харьковводоканал» — 740 млн. грн. Долг КП «Харьковские тепловые сети» составляет 170 млн. грн.  Долг КП «Горэлектротранссервис» — 24 млн. грн.

«Харьковводоканал» намерен частично погасить задолженность за счёт нового тарифа на воду, который вступил в силу с 4 ноября. По словам Владимира Скичко, на расчёты с АК «Харьковоблэнерго» это пока никак не повлияло.

— Такая ситуация длится уже год. «Харьковоблэнерго»   старается улучшить ситуацию разными путями, подаёт иски в суд и обращения в Национальную комиссию по регулированию энергетики. Позитивные шаги есть. В начале ноября на сессии Горсовета  из городского бюджета перечислили 50 млн. грн. — отметил Владимир Скичко.

Сейчас АК «Харьковоблэнерго»  добивается, чтобы в городской бюджет на 2017 год внесли статью, которая позволит компенсировать недоплату коммунальных  предприятий. По словам Владимира Скичко, это должна быть маржа, которые возместит разницу между оплаченной электроэнергией и фактическим потреблением. Другого пути решения проблемы предприятие не видит.

 

Загрузка…