Футбол — игра, где один в поле не воин

Вчера состоялась игра между «Металлург» Запорожье и «Металлист 1925», в которой Харьковский клуб одержал победу в матче Второй лиги Украины, сыграв со счетом 4-0.

Футбол - игра, где один в поле не воин
фото ИнсайдерНьюс

Это стало первой победой харьковчан в профессиональном статусе. Героем матча стал Сергей Давыдов, оформивший хет-трик. Несмотря на нахождение в самом низу турнирной таблицы, где соседствовал с соперником – запорожским «Металлургом». Но вот Харьковский клуб ставит задачу — делать шаг вперед каждый сезон, и рассчитывает выйти в УПЛ в следующем сезоне. Команда играла через своего нового капитана – Эдмара, который недавно присоединился к «желто-синим», и заметно усилил состав. Команда играла по схеме «4-4-2». Однако, Александр Призетко, главный тренер харьковчан, отмечал все еще существующие проблемы в обороне своих подопечных.

Первый гол оформил Скотаренко, для которого мяч в воротах стал первым в профессиональной лиге. На аматорском уровне он забивал много и часто, и сейчас вот «открыл сезон» во второй лиге. Первый тайм прошел достаточно вяло и спокойно после этого гола, но харьковчане смотрелись увереннее. Может на фоне того, что у  запорожского клуба и замены-то не было, в заявке было всего двое запасных. Возможно из-за плохой сыгранности «Металлург» не смотрелся командой, а футбол та игра, в которой «один в поле не воин».

Гости пытались контратаковать, но не слишком успешно. Был и опасный штрафной, но спасло харьковчан лишь  то, что Захаров промахнулся. Харьковчане вовремя сориентировались и дальше играли менее рискованно. Создавались новые моменты усилиями Коновалова, новичка клуба, Скотаренко и Синицы, но все еще безрезультатно.

Во втором тайме вышел Дехтяренко, вместо Синицы. Ловко обойдя Некрасова, харьковчанин Давыдов, при поддержке Булычева, Эдмара и Жданова, оформил первый гол второго тайма. С этого момента Металлисту стало играть ощутимо веселее, и игроки создавали куда большее количество опасных моментов, где-то даже откровенно рискуя. Стороденко создал красивую диагональ, передал мяч Давыдову и тот с вратарской линии оформил третий гол матча.

Уже трибуны думали праздновать 3-0, но, за пять минут до конца матча, Давыдов снова забивает. Судья компенсировал три минуты в конце второго тайма, но вряд ли возможно за такой срок отыграть 4 гола.

На послематчевой пресс-конференции тренер желто-синих отметил, что у него есть ряд вопросов по игре. Синица много ошибался в этой игре и строго подчеркнул, что как бы хорошо парень не играл в минувшем сезоне, «Фамилии в футбол не играют» и он будет продолжать набирать игроков и создавать постоянную конкуренцию за место в основном составе «Металлиста 1925».

Напомним, это первый матч харьковчан на родном стадионе, ОСК «Металлист», и тем приятнее было побеждать именно на своем большом еврокубковом стадионе.