Генерал В. Николюк о себе и об армии

Фото: Радио Свобода

Сегодня в день вооружённых сил Украины мы пообщались с генерал-майором ВСУ Виктором Дмитриевичем Никалюком. С 1996 года он посвятил свою жизнь военной службе. Сейчас руководит войсками оперативного командования “Север” в зоне проведения ООС.

В октябре вы получили новую должность — стали командиром “Севера”. На сколько расширилась ваша моральная ответственность?

— Мы люди военные и выполняем приказы. Это большое доверие со стороны главкома и главнокомандующего. Плюс ко всему надо не упустить планку, которую предыдущий командующий поднял. Поэтому это очень большая ответственность, но в то же время это честь, которую надо выполнить. Работы предостаточно, но мы справимся. 

Вы успели побывать и командиром 92 бригады и практически учителем в учебном центре “Десна” и сейчас вы снова командир. Какое состояние вам ближе?

— Наверное, мне ближе быть командиром. В нем сочетаются все качества: он должен быть менеджером, но при этом разбираться и в организации учебновоспитательного процесса. Я всю жизнь был командиром, и в “Десне” тоже им являлся. Учебный центр — это хорошая почва, которая дает возможность распланировать и проводить подготовку войск оперативного командования. Тут начинаешь учить индивидуальной подготовке, как в школе, заканчивая учебу по специальности. Благодаря чему  происходит симбиоз нескольких программ, в которых ты должен разбираться. Когда ты командуешь и простым солдатом, и подразделением. 

Какой был самый сложный для вас бой?

— Каждый бой по-своему сложный, но я все же склоняюсь к первому. Во время первого противостояния надо было выстоять и начать понимать как все устроено. Бывают легкие и тяжелые бои, но самый сложный — это бой становления 

Психология противостояния ВСУ и незаконных Л/ДНР. Кто лидирует?

— Психологически мы лидируем, начиная с 2014 года, когда начались первые бои. Первые маленькие, но победы. Морально мы готовы противостоять и не только Л/ДНР, но и России. По ту сторону баррикад такие же люди у которых есть дрожь, паника боязнь. От Л/ДНР осталось совсем ничего, там уже идут российские войска.  Местные являются  больше подспорьем. Если их все время пытаются купить деньгами, либо же водкой, то такими усилиями армию не соберешь. Морально мы сильнее, потому что мы защищаем свою родину, землю, семью и будущее наших детей. Мы не покушаемся на чужое, но и свое не отдадим. 

В заключение портал Insidernews хотел бы поздравить всех военнослужащих с тридцатилетием украинской армии. Пускай пули обходят вас стороной, будьте здоровы. 

Благодарим за помощь в создании материала А. Головина и М. Черняка

Загрузка…