Герои? Нет, просто они делают свою работу

фото Insidernews

После массированных обстрелов и бомбежек в Харькове, одним из самых животрепещущих вопросов стало снабжение города электричеством. Проблем появилось множество, от банально перебитых осколками проводов, до разбитых подстанций, трансформаторов и электростанций.

Нам удалсь пообщаться и посмотреть как эти герои работают в городе, где все время звучат выстрелы и взрывы. Самый первый вопрос к мастеру электриков Сергею, был о том не боятся ли они работать.

Страшно когда видишь, — говорит Сергей. — Когда близко слышишь, тоже страшно, но работаешь. Помните девиз из пионерского детства? «Если не мы то кто же?!» Вот и работаем.

Когда начинается обстрел того района где оказались на выезде ребята они сворачиваются и уезжают. И не потому что беспокоятся о своих жизнях, хотя и это тоже присутствует, они покидают место работы потому, что придется еще раз переделывать. В недолгой практике войны уже случались ситуации когда восстанавливать приходилось по три раза за один час. А самое главное, что они всегда возвращаются, возвращаются для того чтобы доделать, восстановить и подключить дома, бомбоубежища к электросети.

Следует отметить и руководство компании, для безопасности своих сотрудников, которых осталось мало, выделены бронежилеты в которых ребята находятся все время.

Еще одну проблему энергетикам подкинула война. В строю осталось очень мало людей, кто-то уехал от обстрелов на Запад, кто-то ушел в армию… На сегодняшний день только в Киевском одном из самых многострадальных районов Харькова осталась одна бригада «воздушников». Тех кто восстанавливает оборванные провода на открытом воздухе, не в земле. На их плечи ложится очень много работы, но ребята все понимают и продолжают трудится.

Казалось бы, ну какой героизм может быть в работе обычного электрика?! Но война показала, что в Харькове каждый кто выполняет свою работу, а особенно коммунальщики — настоящие герои, без кавычек и экивоков.

Загрузка…