Итоги первого тура выборов на Харьковщине в «Політичній кав’ярні»

фото Insidernews

Сегодня, в харьковском Пресс-клубе прошло заседание «Політичної кав’ярні», на котором обсуждались результаты первого тура голосования президентских выборов.


Среди гостей мероприятия можно было заметить политических экспертов и общественных деятелей, таких как известный политолог Александр Романюк, профессор Харьковского Университета Внутренних дел Алексей Литвинов, омбудсмен гражданской сети «Опора» Юрий Чумак, а также адвокат и правозащитник Анатолий Тарасенко.


В ходе заседания были озвучены как уже всем известные общие результаты голосования, по результатам которого Владимир Зеленский вырвался в уверенные лидеры президентской гонки, так и некоторые обстоятельства, характерные для избирательного процесса на территории Харьковской области и самого Харькова.


В частности, профессор А. Литвинов озвучил мнение, которым поделились некоторые зарубежные наблюдатели и представители западных партнёров Украины относительно выборов:


— В целом, иностранные наблюдатели отметили довольно высокий уровень организации выборов президента, и высокий уровень соблюдения всех необходимых норм и демократических процедур. Также они подчеркнули, что украинская полиция отлично проявила себя в деле обеспечения порядка и безопасности, при проведении всех соответствующих мероприятий.


Но помимо этого, Алексей Литвинов добавил, что имели место быть и некоторые негативные моменты. Так, из всего личного состава сотрудников МВД, около 40% не смогли принять участие в голосовании по той причине, что были заняты охраной правопорядка. И соответственно, их нельзя было отвлечь от выполнения служебных обязанностей.


Кроме этого упоминались и более стандартные для нашей страны ситуации, такие как факты незаконной агитации непосредственно во время проведения голосования, случаи нарушение тайны голосования, порча бюллетеней, а также присутствие неких неизвестных «волонтёров» на избирательных участках.
Однако все подобные случаи не носили столь массового характера, который мог бы отрицательно сказаться на всём избирательном процессе.


Под конец пресс-конференции было сказано о необходимости замены в будущем стандартной процедуры голосования с помощью бумажных бюллетеней, прямым электронным голосованием в реальном времени. И хотя данная инициатива по-разному была воспринята и истолкована участниками и слушателями, необходимость её воплощения в жизнь в общем никто оспорить не решился.

Загрузка…