Детские книги обсуждали в Харькове

фото Insidernews

2 апреля, в харьковском Пресс-клубе прошла пресс-конференция, приуроченная к празднованию Международного дня детской книги. Спикерами стали представители таких известных украинских издательств как “Vivat” и “Ранок“.


Издательство “Ранок“ представлял его генеральный директор Виктор Круглов. В то время как от издательства “Vivat” были приглашены сразу два представителя – директор издательства Юлия Орлова, и заведующая детской редакцией издательства Алёна Рыбка.
Во время пресс-конференции были подняты такие вопросы, как повышение культуры чтения, которая за прошедшие годы в значительной степени была утрачена. И в первую очередь, подрастающим поколением. Отмечалась также необходимость бороться со снижением доступности книг для детей, вследствие их недостаточного выпуска.


Мы должны научить наших детей думать, и привить им критическое мышление. И сделать это можно только одним путём – предоставив им доступ к книгам и показав им всю их прелесть и пользу. Это единственный способ, которым мы можем воспитать поколение людей, которым предстоит строить будущее страны, — подчеркнула Алёна Рыбка.


Кроме того, Юлия Орлова и Алёна Рыбка акцентировали особое внимание на важности специализированной детской литературы, поскольку она не только влияет на их процесс познания мира, но и на развитие творческих способностей. В связи с чем, как было сказано, есть необходимость привлекать для создания подобной литературы большее количество молодых авторов. И в первую очередь, самих детей.


Учитывая, что у детской редакции “Vivat” уже есть опыт работы с юными писателями, чьи произведения попали в печать, и прямо сейчас продаются на полках книжных магазинов, можно смело утверждать, что подобная задача издателям по силам.

Загрузка…