Из бизнес-аналитиков в волонтеры

Сергей Ермоленко волонтер

Война вносит коррективы. Не только глобально, но и в личные судьбы людей. Герой этого материала — Сергей Ермоленко, волонтер из Харькова.

Сергей в довоенной жизни работал в IT-сфере, был бизнес-аналитиком и product owner. После 24 февраля включился в волонтерскую деятельность. Сейчас активно помогает ВСУ, ищет необходимое, доставляет на «передок» в военные части. Мы побеседовали с Сергеем в волонтерском центре «Паляниця», о котором мы рассказывали ранее.

Сергей, как ты попал в волонтерское движение?

В самые первые дни войны, чтобы не сидеть дома, я стал спрашивать знакомых о том, кому какая нужна помощь. Так одни из знакомых меня попросил перевезти продукты из Малой Даниловки и из Дергачей, доставить их на кухню, где готовили для гражданских и для подразделений ВСУ. Затем понадобилась помощь и по другим направлениям. Мой сын пошел работать в больницу, несмотря на то, что их отправили по домам. Он хирург-интерн. А я в свою очередь пришел сюда (волонтерский центр «Паляниця» — ред.).

Расскажи про самые первые дни.

В первые дни все было очень хаотично. Это сейчас все работает, а тогда все было закрыто, некоторые уехали. Моя помощь в первые дни заключалась практически в том, что благодаря моим знакомствам я доставал то, что в условиях хаоса достать было невозможно. Я довольно давно работаю в Харькове и в Украине, а потому знаю многих. Некоторые, на которых рассчитывал, просто исчезли, перестали брать трубку. А некоторые, малознакомые, от которых в общем-то и не ожидал сразу включились и оказали помощь. Это и руководство «Роста» Виктория и Евгений, Андрей из «Эльдорадо», Александр из «Эпицентра», Вадим из «Кисета». Все эти люди настоящие герои, они под обстрелами открывались и снабжали всем необходимым или даром или по себестоимости.         

Почему ты переключился с помощи гражданским на помощь ВСУ?

Я езжу не по первой линии, а по «нолю». Приезжаю к нашим ребятам. Я вижу, что происходит там на самом деле. Есть еще потребности у солдат и в одежде, и в берцах и в тепловизорах, и в оптике и даже в тактических очках. И плюс, я вижу то, что там происходит на самом деле с гражданскими. Рашисты поменяли сейчас тактику поведения, если раньше они могли пропустить гражданских, едущих к ним на встречу, или остановиться и предложить им оттащить их на россию, то сейчас, когда они видят любую украинскую машину, они расстреливают ее. Без разбора. Они едут на бронетехнике и просто расстреливают машины. И вот возле Харькова, это в нескольких километрах от окружной в одном из населенных пунктов они расстреляли машину, где были дети на заднем сиденье. Тела детей были разорваны. Поэтому от эффективности наших военных полностью зависит безопасность наших гражданских. Видимо эта мысль и «переключила» меня на помощь ВСУ напрямую.

Что наиболее востребовано в наших передовых частях ВСУ?  

Армейские аптечки, именно армейские профессиональные аптечки, обмундирование (натовское, британское), плитоноски, разгрузки, пояса, тепловизоры, JSM-репиторы, Starlink, берцы…

Чтобы не быть голословным приведу список из заявки разведгруппы одного из подразделений ВСУ:

  • плитоноски — 5шт.,
  • очки тактические 5 пар,
  • перчатки тактические 5 пар,
  • форма (натовская, британская) 5 комплектов,
  • наколенники – 5 пар,
  • налокотники – 5 пар,
  • берцы – 5 пар,
  • аптечки – 5 комплектов,
  • бинокли,
  • рации Motorola,
  • телефоны и смартфоны

Где это все берется?

Это все покупается, заказывается, достается, меняется. Например, пошив одной плитоноски сейчас стоит 650грн. с материалом, т.е. 10 штук – это уже 6500грн. Мы отдали бойцам уже больше 70и, это точно, сейчас нужно еще 23, и к этому стоит прибавить заказ на 120 штук. Вот так оно и берется.

Для помощи ВСУ мы публикуем реквизиты Сергея Ермоленко:

Учреждение банка:
ПриватБанк

МФО банка:
305299

Получатель платежа
ЕРМОЛЕНКО СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

IBAN:
UA833052990000026206641740311

Счет получателя:
26206641740311

Валюта карты:
UAH

РНУКПН получателя:
2729518675

Назначение платежа:
Пополнение счета ЕРМОЛЕНКО СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Загрузка…