Как переселенцев незаконно лишают пенсионных выплат

Сегодня в медиа-центре «Накипело» представители общественных организаций и благотворительных фондов обсудили проблемы переселенцев.

Как переселенцев незаконно лишают пенсийных выплат
фото insidernews

В рамках круглого стола представители благотворительного фонда «Право на защиту» презентовали книгу «100 доль: як переселенці захищають себе в судах». В издание вошли реальные истории переселенцев, которых лишили пенсионных выплат. Правозащитники БФ «Право на защиту» сопровождали судебные дела по восстановлению пенсий для этой категории населения. По словам Юлии Трало, координатора по вопросам оказания правовой помощи БФ «Право на защиту», при подготовке книги, их организация по-другому взглянула на проблемы переселенцев.

— Когда мы работали над сборником историй, то узнали много новых, и действительно трагических событий, из жизни переселенцев. Ведь сначала мы интересовались только юридической стороной их судебных дел, — поделилась Юлия Трало.

Как отметили участники круглого стола, чаще всего пенсий лишают из-за отсутствия временно переселенного лица (ВПЛ)на месте своего фактического проживания во время проверки.

— Есть судебные дела, которые напрямую связаны с исполнением Постановления Кабинета Министров Украины №365. Такие дела касаются людей, которые на момент проверки не оказались на месте своего проживания. Причины для этого бывают разные. Очень часто люди выезжают к себе домой, на неподконтрольную Украине территорию. Возможно, кто-то находился в больнице, или просто вышел за хлебом. И таких людей лишают пенсии на полгода. Самое интересное, если доказать наличие уважительных причин своего отсутствия, пенсионные выплаты могут восстановить через 6 месяцев. Но пенсию за эти полгода человеку не вернут, — рассказала Юлия Трало.

При этом решения комиссии об отмене пенсионных выплат, бывает несправедливыми. Например, даже если человек доказал факт своего проживания на месте регистрации во время проверки, а комиссия все равно прекращает выплачивать пенсию. По мнению Оксаны Желановой, регионального адвоката БФ «Право на защиту», такие решения необходимо оспаривать.

— Решение комиссии  оспаривать можно и нужно. Я напомню, что это административный процесс, поэтому законность комиссии и вообще факт ее проведения должны доказать именно государственные органы. Не человек, а управление социальной защиты населения обязано доказать, что проверка осуществлялась законно, и что комиссия оставила уведомления о проверке, если человек отсутствовал дома на момент ее проведения, — объяснила Оксана Желанова.

Эксперт также обратила внимание, что шансы выиграть такие дела достаточно высокие. И, как правило, большинство судебных решений принимаются в пользу переселенцев.

Загрузка…