Легализации наемного персонала и «белой» зарплате быть!

Государственная фискальная служба серьезно подошла к вопросу блокировки рисковых налоговых накладных.

Легализации наемного персонала и белой зарплате быть!
фото интернет

Большое количество каналов для обналичивания финансовых средств, которые активно пользовались спросом у украинского бизнеса, просто закрылись и обойти эту систему просто невозможно.

Многие предприятия, у которых было в порядке вещей выплачивать заработную плату своим сотрудникам «в конвертах», столкнутся уже сейчас с проблемами выплат. Ведь прибыль, которая скапливается на счетах компаний просто не обналичивается, и ничего другого не остается, как начать официально трудоустраивать своих сотрудников и выплачивать им «белую» заработную плату. Если предприятия не начнут своих сотрудников официально трудоустраивать, то ГФС начнет блокировку налоговых накладных компании.

По словам одного владельца бизнеса, теперь фирмам нужно доказывать Государственной фискальной службе, что они в состоянии предоставить услуги и производить продукцию, что ведет к легализации наемного персонала.

Таким образом, в Украине закончила свое существование эпоха обнала. Схема достаточно проста, но исчисляется миллиардами гривен ежегодно. К примеру, какая-то фирма купила товар, а после уплаты НДС на таможне, тут же его продает налом, но официального отображения это процедура нигде не находит. Следовательно, у фирмы имеются наличные средства, вырученные от продажи продукции, а также документы на налоговый кредит для СЭА. Далее, этот кредит через сеть посредников будет использован как фиктивный кредит с целью уменьшения налоговых обязательств по НДС.

После начала работы СМКОР в штатном режиме, можно уже оценить суммы «обнала», все это время существовавшие в тени. Так, спустя месяц блокировок рисковых накладных, всего зарегистрировано налоговых накладных на сумму 75.7 миллиардов гривен, из которых накладных на сумму 1.8 миллиардов гривен система не пропустила. То есть, такая вот внушительная сумма вышла из тени всего за месяц.

Однако со стороны профильного комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики слышны недовольные заявления, что новая система только усложнила ведение бизнеса. Также они утверждают, что обналичивание средств сохранилось и даже наоборот – услуги по переводу из безнала в кэш предлагаются соответствующими «конторами» более активно, чем раньше.

По данным опроса крупных бизнес-ассоциаций, отношение к новой системе фискальной службы очень положительное.

По словам президента объединения предприятий «Укрметаллургпром», Александра Каленкова, для бизнес-ассоциаций – это снижение административной нагрузки, поскольку новая система ведет к меньшему количеству проверок их контрагентов. Также он отметил, что перекрытие схем с фиктивными НДС, связанными с наличными расчетами, позволит вывести «из тени» отдельные сегменты рынка металлопродукции.

Как заявила Европейская бизнес-ассоциация (ЕВА), они поддерживают предпринятые меры ГФС относительно НДС. Также было замечено многими компаниями, что на сегодня электронная система возмещения НДС очень улучшила ситуацию, стало меньше жалоб.

Бытует мнение, что впервые за долгие годы проблема с возвратом НДС не стоит так остро.

— Мы сейчас нарабатываем опыт по работе с этой системой, с этим новшеством, для того, чтобы его унифицировать и трансформировать в позицию, которую мы сможем передать Министерству финансов и Государственной фискальной службе. Мы рекомендуем компаниям давать информацию, сообщать, что они считают необходимым улучшить, либо исправить, либо откорректировать. Но пока еще делать выводы рано, — считает Анна Деревянко, исполнительный директор ЕВА.

Стоит отметить, что ликвидация всех фиктивных схем, связанных с НДС значительно уменьшила прибыли и ударила по бизнесу исключительно тех, кто реально пользовался этими схемами.

Новая система ГФС затронула в основном малый и средний бизнес. Крупные предприятия, которые за прошлый 2016 год оплатили не меньше, чем 5 миллионов гривен налога, фискальной службой анализироваться не будут до 1 января 2018 года.

Загрузка…