На сессии облсовета одобрили две инициативы Юлии Светличной

На сессии облсовета одобрили две инициативы Юлии Светличной
фото соц.сети

В Харьковской области будет реформирована система обеспечения прав детей, и заработает новая программа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. С такими инициативами выступила глава областной администрации Юлия Светличная. Депутаты большинством голосов одобрили оба предложения. О программе равных возможностей рассказал директор Департамента социальной зашиты населения ХОГА Юрий Шпарага:

— Программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2021 года разработали в соответствии с госпрограммой, утвержденной Кабинетом министров Украины. До этого момента вопросам гендерной политики были посвящены отдельные пункты Программы социальной защиты населения Харьковской области. Финансовый ресурс новой программы на 4 года – 471 тыс. грн. Все мероприятия направлены на преодоление стереотипных представлений о женщинах и мужчинах, уменьшение гендерного дисбаланса в сфере государственной службы и органах местного самоуправления. Эта просветительская работа требует серьезного и профессионального отношения. Например, к реализации проекта будем приглашать участников общественных организаций, социологов, ученых и других специалистов. Уверен, что к нам присоединится советник председателя ХОГА по гендерным вопросам и антидискриминации Юлия Седая.

О второй программе, касающейся прав детей, говорит начальник службы по делам детей ХОГА Ольга Шевченко:

— Целью программы является, в частности, формирование такой системы, которая обеспечит право ребенка на проживание, уход и воспитание в семье или условиях, максимально приближенных к семейным, доступ к качественным социальным, образовательным, медицинским услугам. Так, программой предусматривается создание патронатных семей. Это семьи, куда будут временно направляться дети, оставшиеся без родительской опеки, или в трудном положении и тому подобное. Раньше таких детей мы отправляли в центры социально-психологической реабилитации. Но это для детей сложно, ведь они оказываются в непривычных для себя условиях, вдали от дома. В патронатную семью ребенок будет направляться по месту жительства. В частности, это позволит ходить в ту же школу, общаться с друзьями.

Кроме того, планируется, что реализация программы позволит ежегодно увеличивать количество детей с особыми образовательными потребностями, охваченных инклюзивным обучением, обеспечить в каждой территориальной громаде детям и семьям с детьми доступ к услугам в соответствии с их потребностями, а также позволит ежегодно увеличивать численность обеспеченных жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, находящихся на квартирном учете.

 

Загрузка…