Ничего не знаешь, вот и отдыхай на Белосарайке

фото интернет

Успех европейской интеграции Украины зависит не только от политических решений, но и от вовлеченности в интеграционные процессы граждан.  Зависит от их заинтересованности, от их понимания сути проевропейских преобразований, зафиксированных в Соглашении про ассоциацию. Большая часть населения Украины не хочет в ЕС. С чем это связанно? Возможно, ключевым моментом является незнание. Люди, которые  не были в Европе, не имеют общего представления о жизни за бугром.  Регулярные исследования тех или иных сторон евроинтеграционных процессов и их отображения  в общественном мнении, показывают, что население Украины не готово переходить в ЕС. Причины разные, но основные это не знание, страх и безразличие. Но есть не маленький  процент население, который стремиться и чувствует себя европейцами, и количество таких людей увеличивается.  Если рассматривать регионально, то конечно это западная и центральная часть страны.

В ноябре 2017 12% граждан Украины получили новый биометрический загранпаспорт — вдвое больше, чем в самом начале действия безвизового режима. В июне этого года, только 7% опрошенных указали на наличие биометрического загранпаспорта. Больше всего биометрических паспортов у молодежи — почти 19%, тогда как людей старше 60 лет всего 5%.  Более половины опрошенных пока не собираются оформлять биометрический загранпаспорт.  Важным и нужным «без виз» является для жителей Западного региона — 70% считают важным, тогда как низкие показатели на Юге — 26%. Фактически по всем вопросам прослеживаются существенные возрастные различия. Молодежь чаще оценивает безвизовый режим как важный (60%), проявляет больше заинтересованности в поездках в ЕС.  Ведь молодое поколение стремиться развиваться и зарабатывать деньги, а в Европе и зарплаты больше и газон, как говориться, всегда подстриженный.

Фонд демократические инициативы  им.  Илька Кучерива, активно занимается исследованием  общественного мнения с анализом  политики и ключевых общественно-политических процессов. А так же стремиться увеличить показатели опросов к положительным, что касается  членства Украины в ЕС.

Загрузка…