О втором туре или посадит ли президент «Свинарчуков»

Розовые свинки залетели в Администрацию Президента
фото Insidernews

Практически закончен подсчет голосов избирателей после первого тура голосования. Уже становится понятным, что второй тур будет, и в него выходят П. Порошенко и В. Зеленский. Если с кандидатом, набравшим около 30% голосов в первом туре ничего не понятно ни одному политологу или эксперту, то с действующим президентом ситуация более или менее ясна.

Достаточно вспомнить события второй половины марта, когда активисты Национального Корпуса, Национальных Дружин и ветераны российско-украинской войны провели несколько акций протеста в Киеве, Черкассах, Полтаве и других областных центрах. Везде молодые люди требовали отправить за решетку виновников небывалого в истории «дерибана» бюджета оборонки. Т.е. на свободе по-прежнему остаются чиновники и их приближенные, включая близких родственников, которые во время войны разворовывали оборонный бюджет страны. Не рискнувший накануне голосования отправить на нары главных виновников коррупционных схем, президент максимально подорвал свой рейтинг среди патриотов и ветеранов войны.

Что дальше?! А дальше может быть только одно. Если в течение ближайших нескольких дней П. Порошенко не предпримет никаких мер по отношению к «близким друзьям», или как их окрестили в народе «Свинарчукам», то он рискует не только проиграть второй тур, но и сам оказаться в роли подозреваемого (обвиняемого) в коррупции. Что будет делать Национальный Корпус? Ответ на поверхности – все так же добиваться наказания, справедливого расследования по отношению к тем, кто на крови их побратимов зарабатывал миллионные состояния. Более того, существует риск возникновения стихийных акций неповиновения к утратившей всякое доверие власти.

Загрузка…