Об экологических последствиях военных действий на Востоке Украины рассказали в Харькове

фото Insidernews

Глава Харьковской областной организации Всеукраинской экологической лиги, Сергей Разметаев называет ситуацию сложившуюся на неподконтрольной территории катастрофической и заявляет о том, что последствия этого уже можно спрогнозировать и просчитать в перспективе влияния на всю страну. Как известно, в регионе всегда была сильная экологическая нагрузка — за счет шахт и промышленности. На данный момент, хотя множество предприятий и не работают, проблема никуда не делась. Шахты не законсервированы должным образом, они разграбляются и идёт процесс затопления их водами. Это приводит к подтоплению населенных пунктов — эта проблема возникала еще на заре украинской государственности в 1990-х, когда некоторые шахты пытались просто бросить. Но самое главное — это загрязняет водоносные горизонты, то есть, питьевую воду. Для Донбасса это особенно актуальная проблема, так как там в принципе ощущается напряжение с водой для орошения и пригодной для питья. По словам Разметаева очень скоро в регионе, особенно в селах чистой воды не останется, поскольку загрязняются прежде всего скважины и колодцы.

В свою очередь, выходя на поверхность, загрязненная вода уничтожает и растительность.

Высокоминерализованная, то есть, соленая вода это совсем не то, что нужно деревьям, как вы знаете, на солончаках ничего не растет — объясняет далекоидущие последствия отсутствия откачки вод из шахт Разметаев.

Еще одной проблемой является териконы, которые, без надлежащего контроля имеют тенденцию гореть и загрязнять атмосферу. А высокотоксичные отходы проникающие в землю способны создать ситуацию аналогичную Чернобыльской зоне — земля может стать непригодной на сотни лет для обработки и выращивания каких-либо культур.

По словам Разметаева уже через 10-15 лет будут уничтожены поля, потому что примерно через такой срок будут провалены полностью штольни шахт, из-за полного затопления и ситуация станет необратимой.

Загрузка…