Общественные слушания на Харьковщине пытались провести на «дурняк»

фото Insidernews

В поселковом совете Солоницевки собрались местные жители и представители КП «ОИТЦ» (Областной информационно-технический центр). КП давно и плодотворно занимается тем, что поставляет купленную у КП «Харьковводоканал» воду жителям поселка. А темой общественных слушаний по традиции стало повышение тарифов на холодную воду. И это в поселке, где по словам местных жителей, холодную воду они не видят летом по два месяца.

На трибуну вышел представитель КП «ОИТЦ» Владимир Бойченко и начал говорить о том. что новые тарифы – это цена для выживания предприятия на котором он работает. Но! Практически ни на один вопрос о том насколько обоснованной является предложенная цена он ответить не смог.

— Я не экономист, я не владею этим вопросом, — говорил В. Бойченко. – Для нас это вопрос выживания, мы не сможем поставлять воду по старым ценам.

К сожалению, не смог представитель КП ответить и на ряд других вопросов, например о том, откуда поставляется вода в поселок. Зато рассказал, что сам участвовал в отборе проб для анализа воды из труб поселка. Не подумав о том, что пробы брали представители КП «Харьковводоканал», т.е. те люди, которые и отвечают за качество поставляемой воды. Получается, сам себя похвалил, и результаты анализов заинтересованной стороны похвалил тоже. Дальше-больше, практически открытым текстом В. Бойченко заявил о том, что если тарифы не будут повышены, то они готовы отказаться от эксплуатации изношенных сетей поселка. А это уже больше похоже на шантаж, чем на попытку найти компромисс, скорее даже не шантаж, а проба поставить в определенную позицию покупателей – жителей поселка. Больше того, имущество, т.е. сами сети (водопроводные трубы) принадлежит поселку, а вот эксплуатацией их занимается КП «ОИТЦ», а значит и ремонтировать должны за деньги поселкового совета… Но у господина Шабитько В.И.. председателя поссовета, ответ на все один – ДЕНЕГ НЕТ!

— Имущество принадлежит поссовету. Мы не можем вкладывать в то что нам не принадлежит.

Больше всего порадовало заявление В. Бойченко, о том, что все расчеты экономические есть в поссовете и те, кто пожелает, могут себе «отксерить или сфоткать». Итогом его «пламенных речей» стало возмущение собравшихся

— Я пришел домой – воды нет, — говорит один из местных жителей. – Пришел – воды нет. И так все время! А ребенку нужно в туалет ходить, это не взрослый, который может потерпеть.

Через полтора часа «высокие договаривающиеся стороны» пришли к единственно возможному результату – собраться еще раз в понедельник и с документами в руках попытаться разобраться с новыми тарифами.

И на последок маленькая ремарка о состоянии дел в поселке. Текущая вода по улицам (сегодня снова прорыв на водопроводе), лепнина на потолке в зале заседаний поссовета, зеркала и модный ремонт, аварийные деревья в микрорайоне, разбитые дороги, нет денег на светофоры и отпуск у председателя поссовета, как раз тогда когда решается важнейшая проблема стоимости холодной воды для жителей.

Загрузка…