За долги КП «Харьковводоканал» придётся платить населению

На пресс-конференции в SQ вице-губернатор Харьковской области Евгений Шахненко отметил, что КП «Харьковводоканал» и АК «Харьковоблэнерго» нашли компромисс по погашению задолженности. Под компромиссом понимается очередное повышение тарифа на воду.

фото - архив insidernews

По словам Шахненко, размер повышение может составить 7-8% за счёт перераспределения внутренней структуры расходов. Таким ходом руководство КП «Харькововоканал» надеется на 40% покрывать расходы на электроэнергию. Тариф должен вступить в действие в ноябре.

Одновременно с этим стало известно, что исполнительная служба наложила арест на 190 автомобилей КП «Вода», дочернее предприятие КП «Харьковводоканал». Пресс-секретарь  АО «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко отметил, что суд удовлетворил девять исков за 2010-2011 годов на общую сумму 2,5 млн. грн. в пользу энергетиков. Это лишь малая часть долга — общий долг КП «Вода» перед другими предприятиями составляет 15 млн., грн. А полная задолженность КП «Харьковводоканал» перед АО «Харьковоблэнерго — составляет 681 млн. грн. При этом долги населения за потребленную воду составляет чуть более 103 млн. грн.

В случае непогашения платежей, арестованный транспорт может быть изъят и продан на аукционе в пользу предприятий подававших иски. В КП «Харьковводоканал» комментировать ситуацию отказались. По данным Insidernews весь арестованный транспорт — спецтехника, которую используют при проведении плановых ремонтных работ, в том числе техника, торжественно переданная предприятию летом..

 

Загрузка…