Один процент от суммы за каждый день просрочки выплаты алиментов. Что нового в новом законе.

В стране вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав ребенка на надлежащие содержание путем совершенствования порядка взыскания алиментов», который предусматривает новый способ выплаты алиментов, а также увеличение их размера.

Один процент от суммы за каждый день просрочки выплаты алиментов. Что нового в новом законе.
фото интернет

Новый закон отменяет понятие искового производства о взыскании алиментов, когда решения суда можно ожидать от 1 до 6 месяцев. Теперь действует приказное производство, в соответствии с которым суд в трехдневный срок издает приказ без судебного заседания и вызова обоих сторон (взыскателя и должника) в суд.

Кроме того, минимальный размер алиментов увеличивается с 30% до 50% прожиточного минимума. При этом статья 183 Семейного Кодекса предусматривает, что размер алиментов может зависеть от количества детей, которые проживают с тем или иным родителем, либо другим законным представителем. Они могут обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в размере: 1/4 дохода плательщика алиментов — на одного ребенка, 1/3 — на двух детей и ½ — на трех и более детей. Но размер алиментов не должен превышать 10 прожиточных минимумов на каждого ребенка соответствующего возраста. На сегодня для детей до 6 лет  — это 14 260 грн, для детей от 6 до 18 лет — 17 770 грн.

Для того чтобы рассчитать сумму алиментов, теперь учитывают не только официальный заработок плательщика, но и все денежные средства, наличие которых смог доказать взыскатель.

Законом также вводятся штрафные санкции за несвоевременную выплату алиментов и оплату дополнительных затрат на ребенка. Сумма пени составляет 1% от неуплаченных алиментов за каждый день задерживания выплаты алиментов со дня просрочки до момента уплаты погашения задолженности, ну или до того дня, когда суд примет решение о взыскании пени.

Размер алиментов может уменьшаться или увеличиваться путем договоренности между родителями или в судебном порядке. Обстоятельствами для этого может быть изменение материального или семейного положения как взыскателя, так и получателя, а также ухудшение или улучшение состояния здоровья кого-то из родителей.

Загрузка…