ОДКБ № 1 в Харькове: развитие, развитие и еще раз развитие (фото)

«Только вперед», наверное такой девиз подошел бы лучше всего коллективу ОДКБ № 1 Харькова.

ОДКБ № 1 в Харькове: развитие, развитие и еще раз развитие (фото)
фото Insidernews

Областная Детская Клиническая Больница № 1 сорок один год принимает, лечит и оперирует самых маленьких жителей нашей области. Каждый день коллектив больницы делает, пусть небольшой, но шаг вперед. И этот шаг не только в науке, методиках лечения, но и в реконструкции и ремонте помещений. Когда-то один из великих военоначальников сказал: «Армия которая не перевооружается – это армия потерпевшая поражение». Так и в больнице, каждый день несет в себе изменения, реконструкцию, улучшение. Медицинская наука, прикладные технические средства и средства диагностики меняются все время. Уникальное оборудование в ОДКБ № 1, уникальные методики – все направлено на улучшение лечения, на заботу о своих маленьких пациентах.

В структуре больницы на сегодня 21 отделение стационара, еще по 24 узким врачебным специальностям маленьким пациентам предоставляют бесплатные услуги в консультативной поликлинике, плюс 7 вспомогательных служб, таких как компьютерный томограф и различные лаборатории. ОДКБ № 1, по своему, уникальный лечебный центр не только в Харьковской области, но и в Украине в целом, такого количества медицинских услуг не оказывают практически ни в одном детском лечебном учреждении.

На базе больницы работают кафедры сразу трех ВУЗов Харькова – Харьковский Национальный Медицинский Университет, Харьковский Национальный Университет, и Харьковская медицинская академия последипломного образования. В больнице представлены мощнейшие в Украине  хирургический и соматический профили.

Сегодня больница – это не только красивые стены, ухоженная территория, но и в первую очередь медицинский персонал. За все время, пока готовился материал, в стенах поликлиники и больницы не было встречено ни одного сотрудника без улыбки или с грустным выражением лица. Доброжелательность сотрудников: врачей, медсестер, санитарок сказывается на маленьких пациентах. Одними из первых в области  ОДКБ № 1 стали пускать в отделения интенсивной терапии (реанимацию) родственников больных детей. Кстати говоря, доступ в палаты интенсивной терапии организован круглосуточно.

Отдельно хотелось бы отметить качество ремонта в помещениях больницы. Яркие рисунки на стенах, картинки, необычайные дизайнерские решения — все вписывается в радостную картину восприятия мира ребенком. Ремонт продолжается практически всегда, ведь в таком большом комплексе зданий всегда найдется что-то, что необходимо подправить, подкрасить, подремонтировать. За последние годы были отремонтированы операционные, палаты для малышей, места общего пользования. Уникальный музей больницы — переоборудованные подвальные помещения, содержит экспонаты из прошлого, такого далекого и такого близкого. Глядя на некоторые предметы из области вчерашней медицины невольно вспоминаешь свое детство и посещение поликлиник в советские годы.

Писать и говорить можно много, о плохом и хорошем, но словами не всегда передашь то, что видно глазами. К вниманию читателей предлагаем фотографии, сделанные в больнице нашим фотокорреспондентом.

Загрузка…