Олег Ляшко посетил физико-математический лицей №27 в Харькове

Лидер РПЛ посетил школу, на которую помог найти финансирование.

Олег Ляшко посетил физико-математический лицей №27 в Харькове
фото insidernews

Олег Ляшко сам выпускник Харьковского педагогического университета им. Сковороды и прекрасно понимает, что такое качественное образование. А потому, во время визита в 27 физ-мат лицей он отметил, что ученики должны получать знания конкурентного уровня, а учителя, при этом, — достойную зарплату.

Накануне Дня учителя политик посетил учебное заведение, которое, благодаря поддержке Радикальной партии, в этом году получило 1 миллион гривен на капитальный ремонт. Здание лицея — еще 1932 года и с тех пор ремонта там не было. Из средств, выделенных на ремонтные работы, половину уже потратили на восстановление пола, утепление стен и реконструкцию столовой.

— В Харькове мы выбили финансовой поддержки почти 30 миллионов гривен для 15 учебных заведений. Ведь знания и здоровье — это ключевые понятия для достижения успеха в современном мире. В Украине, как правило, сейчас школы закрывают. Закрыть легко, а потом попробуй открыть. Как говорил немецкий канцлер О. фон Бисмарк — кто не финансирует школы — будет финансировать тюрьмы. Это учебное заведение нуждается в ремонте в первую очередь. Часть средств уже освоили. Сегодня должно быть решение правительства, по которому выделят остальные деньги, чтобы до нового года все работы здесь были закончены, — отметил О. Ляшко.

Общаясь с учителями, народный депутат рассказал об инициативах РПЛ в образовательной сфере. Прежде всего, команда Олега Ляшко добивается повышения зарплат работникам образования. Также, Олег Валерьевич посетил урок Народного учителя Украины – Елены Ефимовны Харик, которая была первой выпускницей этой школы, а потом через её класс прошло множество нынешних докторов и кандидатов наук и просто хороших «технарей».

— В бюджете на следующий год заложено повышение зарплаты учителям на 25%. Мы считаем, что этого недостаточно — нужно, как минимум, на 50%. Кроме того, мы предлагаем поднять прожиточный минимум на 15% и тогда минимальная зарплата учителей будет 7-8 тысяч гривен. Также важно, чтобы не было уравниловки и работала тарифная сетка, а не как сейчас — что уборщица, что заслуженный учитель, получают одинаково. Я тоже преподаватель по первому образованию и кто знает, может и я, когда выйду на пенсию, преподавать к вам пойду, — рассказал учителям лидер РПЛ.

Олег Ляшко отметил, что государство должно поддерживать талантливую молодежь и порадовался успехам лицеистов.

Загрузка…