«Партийный» Facebоok Харькова: собаки популярнее людей

«Партийный» Facebоok Харькова: собаки популярнее людей
фото Insidernews

Украинские политические на Харьковщине партии не умеют пользоваться соцсетями. Такой печальный для партийных SMM-щиков вывод можно сделать на основании проведенного ГО «Опора» исследования. Его результаты показывают – группы главных политических сил страны не слишком популярны в  Facebbok. Они явно уступают в количестве подписчиков, перепостов, лайков и прочих атрибутах интернет-успешности другим площадкам. На которых, кстати, также обсуждают политические и социальные вопросы. Ситуация на региональных сайтах партий еще печальнее.

Из всех основных парламентских сил свои областные сайты есть только у «БПП Солідарність», «Самопомічі» и, что неудивительно, «Відродження». А на сайте харьковского «Оппоблока» последняя новость датируется 2015 годом. На данный момент там даже нет контактов. Разделом «Обратная связь» могут похвастать только «БПП» и «Відродження».

Возвращаясь к Fаcebook. Наибольшее количество читателей смогла заполучить страничка «Самопомічі» — аж 6 878 подписчиков. Ближайшие конкуренты «Батьківщина» и «Опоблок» имеют жалкие 2950 и 2009 тысяч «фоловеров». И это несмотря на регулярные публикации постов, среди которых наибольшей популярностью в среднем, пользуются поздравления сопартийцев с днями рождения. Так же характерно и небольшое внимание к работе с избирателями. На Харьковщине политические силы используют Facebook как инструмент информирования, но не взаимодействия со своим электоратом.

На пресс-конференции посвященной результатом исследования присутствовали и представители партий. Пресс-секретарь одной из них заявила, что депутатам от ее политической силы избиратели обращаются через сайт горсовета, так как ассоциируют ее с городской властью. Кроме того, по ее мнению далеко не все избиратели, поддерживающие эту партию, имеют доступ к интернету и умеют пользоваться Facebook. А представители другой партии, пока что имеющей немалое представительстве в парламенте, пожаловались, что в Украине культура работы с избирателями в соцсетях вообще не развита. В отличие от соседней Польши, где это один из самых действенных инструментов.

Не смотря на это, большинство крупных команд на политико-игровом поле Украины и Харьковщины продолжают регулярно публиковать посты. Причем, чем ближе к выборам, тем активнее. Отметим, что среди всех постов парламентских партий наибольшую популярность получил пост «Самопомічі». Публикация напрямую не касалась партийных дел. В ней говорилось об убийствах бродячих собак.

Загрузка…