«Печенеги: украденное побережье»

Местная «элита» подозрительным образом разобрала земли вокруг Печенежского водохранилища – потеряны сотни гектаров рекреационных земель

«Печенеги: украденное побережье»
фото Insidernews

Доступ к водным ресурсам – неотъемлемое право всех граждан Украины, это утверждено в Конституции нашей страны. Но не все согласны с этим фактом. По утверждению представителей ГО «Печенеги», почти вся земля вокруг Печенежского водохранилища уже давно куплена, украдена или «отжата» харьковскими «новыми украинцами». Проект – расследование «Печенеги: украденное побережье» должен показать весь масштаб и «беспредельность» этого явления. Чтобы дать короткий отчет о проведенной работе перед обществом и грантодателями, активисты провели пресс-конференцию в медиа-центре «Накипело».

Печенежское побережье — это красивое и уютное место. Тихая и чистая вода, сосновый бор и пропитанный запахом хвои воздух – что может быть лучше, чем приехать на выходных из города сюда всей семьей? Только купить участок побережья, и построить на этом участке дом. А лучше два. И еще огородить «свою» территорию высоченным забором – нечего всяким отребьям тут шататься! Вот только провернуть такое дело непросто. Нужны не только деньги, но и связи.

— Там почти не осталось места, где можно отдохнуть. Почти по всей продолжительности пляжа уже стоят дома довольно известных семей: Ярославские, Денисюки, Шенцевы, Добкины, Кухарь, Пиевы, Катеренчуки… Список можно продолжать долго. Началось все это при Кучме в 1995 году. Тогда начали через разные подставные фирмы или просто в открытую незаконно «дербанить» побережье. А сейчас там только у одного Дмитрия Шенцева – 200 га земли, — говорит координатор проекта, Наталия Шило.

Стоит отметить, что почти все «латифундисты» связаны с «Партией Регионов» или относятся к партиям, которые созданы из ее «останков». Также активисты отмечают, что все «захватчики земли» так или иначе связаны с покойным Евгением Кушнаревым.

Проект-расследование «Печенеги: украденное побережье» проходило неделю — с 27 мая по 4 июня. На его основании активисты создали отдельный сайт, где вы не только сможете детально ознакомиться с добытой информацией, но и заполнить анкету. Там же вы сможете указать об известных вам фактах незаконного освоения земли.

 

Загрузка…