Подполковник запаса? Нет, боевой офицер!

ВСУ Харьков

Сергей К. уволился из рядов ВСУ в далеком 1999 году, и начал строить свою гражданскую жизнь. Во многом все приходилось начинать с нуля, но привычка к дисциплине, самоорганизованность и «надежный тыл» сделали свое нелегкое дело. Жизнь наладилась, заиграла яркими красками, и казалось, что впереди только белая полоса…

24 февраля подполковник встретил командиром недавно сформированного батальона. После того как армия РФ начала свои «учения» вдоль наших границ Сергей Михайлович подписал контракт с ВСУ и ему доверили сформировать, возглавить и повести в первый бой батальон.

— Бойцы прибывали в подразделение разные, — рассказывает Сергей К. – у кого-то был опыт АТО, кто-то видел автомат на картинке в учебнике на военной кафедре ВУЗа, а у некоторых не было даже элементарных знаний военного дела.

Очень много времени Сергей и его коллеги по офицерскому корпусу подразделения посвятили обучению личного состава. Сам герой нашего материала, во время «мирной жизни» старался не забывать об основной специальности, постоянно изучал новые веяния в тактике ведения современной войны, особый упор, сделав на опыт боев в зоне проведения АТО/ООС. Пришлось говорить с каждым бойцом в отдельности, вдохновлять и мотивировать на основную задачу – защиту родной земли. Так как большинство воинов батальона из Харьковской области такие беседы проходили легче. Ведь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что у тебя за спиной твоя семья, твоя земля, все то, что тебе дорого.

— Уже 25 февраля наш батальон был в Харькове и одним из первых встретил нелюдей на самом опасном направлении, — продолжил свой рассказ Сергей Михайлович. – Батальону пришлось отражать атаки в Пятихатках и в районе Алексеевки… Были случаи задержания нескольких групп ДРГ, людей с документами ФСБ России. Первые же дни показали, что месяц интенсивной подготовки личного состава не прошел даром. Когда мне позвонили командиры и спросили, а не твои ли бойцы побежали под ураганным огнем, я ответил – не мои. И это было правдой…

Действительно бойцы батальона не только не побежали, а смогли задвухосотить довольно много орков, при этом понеся удивительно малые потери. Читается «удивительно малые» легко, но за каждым погибшим и раненным стоит свой мир, своя жизнь и судьба. Единственно, что можно сказать, это то, что в батальоне в результате первых боев потери составили менее десяти человек, и не все из них были безвозвратными. Тот, кто знает, тот поймет.

Работы батальону под руководством Сергея К. предстоит много, но увольняться из ВСУ он не собирается не только после победы. Теперь у человека есть главная цель – передать полученный опыт смене, которая придет в ВСУ.

Загрузка…