Харьковчане удивительные люди!

Оксана Валерьевна, волонтер, приводит в порядок Харьков, в основном работает в саду Шевченко, одном из центральных парков Харькова. За время войны парк несколько раз обстреляли.

— Я до войны работала в Харьковском апелляционном суде, который сейчас после бомбардировки стоит без окон и без дверей, — рассказывает Оксана.

— Как вы встретили войну?

— 24 февраля в 5.25 утра мне позвонил брат, я, к сожалению, не слышала первых выстрелов и бомбежки, позвонил брат и сказал, что началась война. Потом позвонила своему непосредственному руководителю. Поняла что все очень серьезно, затем появились распоряжения о необходимости, пока находится дома.

— Чем вы занимались с первого дня?

— С первого дня я не сидела дома. Сразу же начала ходить на разведку – где купить продукты. Продуктов не было, везде были очереди, люди были в панике. Многие выезжали. С самого начала я поняла, что я отсюда не уеду. Я не понимаю, как это бросить свой дом.

— Как вы стали заниматься волонтерством?

— Второго марта, я считаю, что у нас с дочерью второй день рождения. Мы с ней попали под сильную бомбежку, в тот день как раз Дворец труда бомбили, плюс мэрию.  И вот после этого страх исчез практически полностью. Я тогда поняла или я путина, или путин меня. Мне стало все равно, никакого страха не появляется больше. И вот тогда мы с дочерью стали искать возможность как-то помогать. Мы готовили еду и развозили гуманитарную помощь. Моя дочь и сейчас развозит гуманитарку, со своим молодым человеком. А я написала одной знакомой, другой и мне сбросили ссылку на группу «Восстановим Харьков» и вот так и попала вместе с ребятами. Мы уже две с лишним недели убираем последствия бомбежки. И я очень счастлива от того, что приношу пользу. Ведь когда люди вернутся в Харьков, город будет чистым и зеленым. Будут расти цветы, это же прекрасно! Да у каждого свое предназначение. Я бы с удовольствием пошла сейчас с автоматом защищать свой город, но меня не возьмут, потому что там есть мужчины. Поэтому у каждого свой фронт. Я хочу делать все возможное для победы, для нашей Родины, для Харькова. Харьков будет жить.

Загрузка…