Полицейские из Ростова просят политического убежища в Харькове

фото Insidernews

Два полицейских из Ростова-на-Дону с апреля этого года не могут получить статус беженца в Украине. Более того рассмотрение их заявления затягивается по неясным причинам. Они сдали внутренние российские паспорта и загранпаспорта в украинскую миграционную службу, а взамен получили справку о том, что на законных основаниях находятся в Украине. К сожалению, такая «бумажка» не дает возможности этим людям ни устроиться на работу, ни официально получать банковские услуги. Им приходится просить родственников получать для них переводы от родителей, чтобы банально существовать в нашей стране.

— В дальнейшем мы хотели бы получить украинское гражданство, — говорит Семен Фищук, один из беженцев. – Получить квалифицированную работу и приносить пользу Украине.

В России бывших полицейских начали преследовать после того, как они задержали «не того» сбытчика наркотиков. Задержанный ими человек, как оказалось, имел отношение к «сильным мира сего» и за него их решили примерно наказать. После побега в Украину, жену одного из полицейских заставили развестись с супругом, а жене второго беженца на работе «настоятельно рекомендуют» порвать с предателем. Сейчас ребят поддерживают не только украинские правозащитники, но и родители, благодаря которым они просто не умерли с голода.

Что будет с ними дальше – неизвестно. До них самих доходят слухи, будто бы их готовят на обмен на украинских политзаключенных. Но такие действия со стороны наших государственных служащих могут трактоваться не просто как нарушение прав человека, а как прямое нарушение всех международных обязательств Украины.

Загрузка…