Потребности или возможности?

Много лет идет дискуссия о том, как же все таки правильно говорить «особые потребности» или «ограниченные возможности»

потребности инвалидов
фото - интернет

Дело все в том, что современные украинские активисты настаивают на том, что у нас вот пересмотрено слово «инвалид», теперь это «люди с инвалидностью». Лучше не стало. Invalid неверныйнеправильный . Кому понравится быть неправильным? «Люди с инвалидностью» — с неправильностью что ли? Так себе заявление. Во всем мире считается недопустимым подобное обращение. Что такое «особые потребности» — это пандус, построенный не под углом 60 градусов, таблички со шрифтом брайля, везде, а не только на лекарствах, сигнал звуковой на каждом светофоре, обязательные субтитры везде, включая кинотеатр. Действительно, за отсутствием нормального человеческого отношения получаются ограниченные возможности. Ограниченная возможность к передвижению — без пандусов, или когда водители специально оборудованных автобусов не берут пассажиров с особыми потребностями. Ограниченная возможность доступа к информации — книг со шрифтом для слепых катастрофически мало, субтитры есть не везде.

Ограниченная возможность доступа в детский сад. Я помню, как моя мама пыталась устроить младшего брата в садик. Когда слышали диагноз «ДЦП» начинали отнекиваться, врать про отсутствие мест и придумывать просьбы в стиле «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Ограниченная возможность доступа в школы, при том что у нас якобы все образование инклюзивное. Попробуйте устроить особого ребенка в обычную школу, и докажите что у него все нормально с интеллектом. Если у человека проблемы с передвижением, это не значит что проблемы и с психическим здоровьем.

Единственная сфера, в которой такие люди себя проявляют так, что они заметны и их достижениями гордятся — параспорт. Но и тут все время норовят сказать инваспорт. Такая лексика современной филологией признается оффенсивной, то есть оскорбительной. Почему воспитанный человек считает что неприлично звать в цивилизованном обществе женщину, к примеру, бабой или тёлкой, а человека с особыми потребностями «неправильным» назвать можно.

Логика «Я не вижу проблемы, значит её нет» никогда не приводила общество к чему-то хорошему. Когда проблему не решают — она копится, превращается в снежный ком. Таких людей в Украине и мире немало. Почему же их считают нормальным постоянно и систематически оскорблять? Чем человек заслужил такое? Тем что родился другим? Тяжелой травмой?

К этому же относится и использование медицинских диагнозов в оскорбительных целях. «Даун» — это совершенно конкретный диагноз, вернее «синдром Дауна». Никто почему-то не называет людей, к примеру, «раковый». Чем рак лучше чем синдром Дауна? Рак мозга способен тоже повлиять на способность восприятия мира, но оскорблять так почему то повально не начинают.

Этот мир и без того не слишком приветлив в отношении особых людей, зачем делать его еще более нетерпимым? Законы можно и нужно менять, и прикрываться незыблемой буквой закона от реальной проблемы — затея дурацкая.

Загрузка…