Президент фонда «Взрослые — детям» призывает отказаться от поддержки интернатов

фото интернет

Сегодня, 4 сентября, прошла пресс-конференция фонда «Волонтеры: Взрослые — детям», на которой сотрудники благотворительного фонда рассказали о сути проекта, взаимодействиями между волонтерами, бизнесом и службой по делам детей. В частности, президент фонда Виктория Тищенко отметила, что основной посыл организации – поддерживать семьи, а не государственные организации.

-Государство должно и поддерживает детей в государственных заведениях. Если посмотреть статистику и те суммы денег, которые выделяются на ребенка в интернате, то если бы эти суммы денег выделялись на ребенка в семьях, то эти дети не были бы в интернатах. Ведь 80% детей в интернате имеют родителей. И родители пока не лишены родительских прав, — сказала Виктория Тищенко. – Дети должны расти в семье и этой семье нужно показать здоровый социум. Мы в фонде выработали новое направление – это кураторы семей, друзья семей, люди, к которым можно обратиться за помощью.

Также президент фонда отметила, что весь социально-ответственный бизнес и все другие волонтерские организации, которые поддерживают, интернаты – помогают, в первую очередь, росту интернатов. По ее словам, интерантные заведения нужно закрывать, а дети должны жить в семьях. Ведь чем больше в интернате детей, тем больше он получает денег.

Благотворительная организация «Волонтеры: Взрослые — детям» совместно с представителями власти в Харьковской области создали большой проект под названием «Кибуц». Это поселение в Изюмском районе, в котором приобрели дома и поселили одиноких матерей с многодетными семьями. На данный момент дома получили уже 4 семьи.

Загрузка…