«Принудительный раздел» вывел селян на митинг под стены ХОГА

фото Insidernews

Те кто за несколько лет проходящей реформы децентрализации не смог присоединиться или создать ОТГ в этом году добровольно-принудительно вольются в какую-то из уже существующих либо создадут новую из  того что осталось. В Харьковской области уже не первый скандал с новым распределением поселков и сел в ОТГ.

Сегодня два митинга под стенами областной администрации провели жители Биркинского, Тимчинсковского, Ватутинского, Рокитнянского сельских советов. Одна часть селя настроена на присоединение к Мерефянской ОТГ, а вот вторая часть митингующих поддерживают решение властей и готовы объединяться с Нововодолажской и Змиевской громадами.

Доморощенные активисты-аналитики говорят и пишут, что за включением поселков в громаду Змиева и Новой Водолаги стоит Евгений Мураев, очень влиятельная личность в Змиевском районе. При этом они совершенно забывают о том, что в Мерефе правит «миром» В. Ситов, эдакий аналог Г. Кернеса только «мерефянского разлива».

Присоединение новых населенных пунктов к уже созданным ОТГ – это увеличение в первую очередь бюджета громады, а как использовать местный бюджет местные чиновники «научились» давно. Вот только люди становятся заложниками чьих-то интересов.

И в качестве «вишенки на тортик» можно добавить слова губернатора Алексея Кучера о том, что изменений в перспективный план формирования громад вносить не будут – села не будут входить в Мерефянскую ОТГ.

Загрузка…