Призывники — срочники в АТО не поедут

Военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин на пресс-конференции в Kharkiv Today говорил об осенней призывной кампании, о начале нового учебного года в военных вузах и о военных сборах резерва в сентябре.

С 1 сентября начался призыв на срочную военную службу. План — 1125 чел., из них 614 – в ВСУ, остальные – в Нацгвардию. В Нацпогран службу призыва не будет, так как она укомплектована по контракту. Отправка в места дислокации военчастей будет в октябре-ноябре, после 1,5-2 месяцев подготовки. Медкомиссии уже начали свою роботу. Согласно новому постановлению Президента № 122/2016, призывники должны явиться в районные комиссариаты не позднее 10 сентября и для этого не обязательно дожидаться повестки. Уклонение от призыва будет караться административной ответственностью. Военком отметил, что в течение весенней призывной компании были нарушения процедуры как со стороны призывников, так и со стороны служащих, что повлекло за собой неприятные инциденты. В осенней призывной кампании, в случае неправомерных действий служебных лиц нужно обращаться по телефонам горячей линии – 712-49-60 и 712-08-77.

В этом году было большее, по сравнению с прошлым годом, количество желающих поступить в военные вузы. При госзаказе 238 человек и при конкурсе 2 человека на место отобрали 362 абитуриента, из которых 192 было зачислено. Наибольшей популярностью пользовались Харьковский университет Воздушных сил им.И. Кожедуба, Военная академия в Одессе, Военный институт КНУ им. Т. Шевченка, Военный институт ХПИ, военно-юридический факультет Академии им. Ярослава Мудрого. На вопрос о том, сознают ли абитуриенты, что этот выбор может привести их в зону проведения боевых действий, Юрий Калгушкин ответил, что «выбирая профессию военного, они (курсанты) знают, что могут оказаться там… Каждый из них готов к этому». Но военком подчеркнул, что курсанты, как и призывники срочной службы, не отправляются в зону АТО, а находятся или проходят службу в местах постоянной дислокации военных частей.

В сентябре планируется 8 военных сборов. Уже начались учения военнообязанных резерва 92 отдельной механизированной бригады на полигонах ВСУ в Черниговской области. 12 сентября начнутся сборы у 25 отдельной парашютно-десантной бригады.  Основной их целью, по словам Калгушкина, является поднятие уровня боевой готовности и усовершенствование практических и теоретических навыков военных.  У служащих, на время сборов, сохраняется рабочее место, средняя зарплата и соцпакет, выплачиваются суточные. Военком отмечает энтузиазм и патриотический дух военных. «Я хотел бы поблагодарить всех военнообязанных за их готовность, за то, что они прибыли…». Около 25 процентов прибывших на сборы — участники боевых действий в зоне АТО.

Также Юрий Калгушкин ответил на вопросы по поводу территориальной обороны и ее реализации на территории Харьковской области. Военком выделил  такие основные задачи территориальной обороны: охрана государственной границы, борьба с ДВРГ, охрана военных объектов и поддержание режима военного времени при его введении.

Загрузка…