Прошла встреча главы ХОГА и директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа

фото ХОГА

С Маттео Паттроне, который впервые прибыл в Украину, Юлия Светличная обсудила инфраструктурные проекты области, которые могли бы быть реализованы при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

Для меня большое удовольствие быть в Харьковской области. Поскольку я недавно занял эту должность, то хотел совершить путешествие в Харьков как можно быстрее. Для ЕБРР Харьковщина — очень важный регион. У нас здесь есть постоянно работающее представительство. Такие представительства есть всего в четырех регионах Украины, — ответил Маттео Патроне. — Впечатляют цифры по поводу вашего развития, учитывая те условия, в которых находится регион. И мы хотим с вами сотрудничать, быть частью вашего развития — заверил главу обладминистрации Паттроне

В ходе встречи обсуждались вопросы помощи предоставляемой ЕБРР для развития малого и среднего бизнеса а также те проекты, которые уже реализуются — обновление подвижного состава метрополитена и строительство новых станций.

В свою очередь Юлия Светличная презентовала те проекты, которые могут быть реализованы при помощи ЕБРР, так как обновленное украинское законодательство существенно расширяет возможности регионов относительно привлечения средств международных организаций.

Мы предложили два проекта: по созданию Регионального фонда повышения энергоэффективности в регионе и созданию Восточно-украинского фонда поддержки предпринимательства, а также презентовали строительство крупнейшего в Восточной Украине онкологического комплекса. Мы предложили ЕБРР приобщиться к реализации этого проекта в части поставки нового современного оборудования для новостройки. Надеемся, что этот проект также найдет отклик этой значимой европейской институции. Настроены на работу. Те проекты, которые сегодня обсудили, будем готовить, передавать и работать над тем, чтобы как можно больше европейских возможностей реализовать и практически имплементировать здесь, на территории области — подытожила глава ХОГА

Управляющий Директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа проявил интерес к проектам и вместе с главой обладминистрации  обсудил возможности их реализации. Также, представители ЕБРР высказали интерес относительно проектор ремонта дорожного полотна и эко-проектов.Кроме того, Паттроне отметил что они готовы сотрудничать как с государственными, так и частными инициативами.  

Загрузка…