Провокация Ирана в Эрбиле не удалась

иран атаковал эрбиль

Сегодня ночью в СМИ появилась информация том, что с территории Ирана был нанесен ракетный удар по иракскому городу Эрбиль. Информация появилась сначала в израильских СМИ, а затем стремительно распространилась в прессе рф. Следует отметить, что заголовки страны-агрессора акцентировали внимание на том, что Иран атаковал именно США. «Иран атаковал военные авиобазы в Ираке»(Ведомости), «Консульство США атаковали ракетами» (Regnum), «Иран атаковал посольство США» (Pikabu) — это примеры заголовков россми. Однако официальный ответ американцев не подтверждает жертвы и разрушения на американском объекте, более того американская сторона утверждает, что новое здание консульства в настоящий момент не занято (по сообщениям «The Guardian»).

Официальных заявлений по поводу инцидента от Тегерана на данный момент нет, ответсвенность за этот теракт пока не взяла на себя ни одна организация.

В этой истории следует учесть также интересы рф, поскольку именно россми стали основным драйвером данного события в медийном пространстве. Интересы путинского режима здесь очень просты.

Первое, дестабилизация в регионе. Именно развязав конфликт вблизи Сирии, путинская администрация таким образом рассчитывает отвлечь внимание и, главное, антиасадовские военные силы от Дамаска. Переброска «добровольцев» из Сириив Украину, о чем заговорили недавно в Кремле сильно ослабит Асада, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Второй причиной атаки на Ирак, может быть втягивание США в конфликт, при котором путинская пропаганда сможет заявить о том, что рф прямо или косвенно «воюет с США», причем не на экранах телевизоров и не в псевдоаналитике росэкспертов, а вполне себе в реальности. Данные месседжи могут стать стартером для официальной волны мобилизации в рф, при которой, однако срочники поедут не в Сирию, а в Украину.

Все это свидетельствует о том, что путинский военный резерв стремительно истощается. Война в Украине фактически уничтожает не только легенду про «непобедимую» армию, но и саму армию.

Андрей Лукашов, политобозреватель

Загрузка…