Все началось 25 февраля

тероборона Покатиловка

Война в Покотиловке, ближнем пригороде Харькова, началась как и везде двадцать четвертого, а вот самооборона поселка начала формироваться на следующий день. Руководство отрядом самообороны взял на себя Валерий Степанов, человек прошедший АТО с 2014 по 2017 год. Но обовсем по порядку.

24 февраля Валерий и еще четыре человека из поселка Покотиловка примчались в военкомат, новое название территориальный центр комплектования, и там им сказали, что пока нет необходимости в их знаниях и навыках. Уже к вечеру было принято решение о том, что свой поселок придется защищать самим. Как в старой поговорке: «На бога надейся, но сам не плошай». Как защищать свои семьи и жителей относительно небольшого населенного пунка, примыкающего к границам Харькова, догадались сразу. Первые два дня были посвящены комплектованию отряда и подготовке «коктейлей Молотова». Мужчины из Покотиловки сразу же и с вдохновением подхватили мысль о том, что они сами будут в ответе за себя и своих близких, поэтому недостатка в добровольцах отряд не испытывал. Некоторым даже пришлось отказать по различным причинам, в числе которых были и «вредные привычки».

Отдельной проблемой стала «легализация» отряда самообороны. Но благодаря четкой по-военному организованной структуре, эта проблема оказалась решенной в максимально короткие сроки. Сразу же после легализации появилось стрелковое оружие и началась подготовка личного состава. В боевой подготовке приняли участие все, даже те кто еще совсем недавно проходил службу в армии, ведь многе подзабылось, а кое-что и «незналось». Вторым направлением, которое пришлось освоить отряду самообороны, стала «гуманитарка». В поселке очень много людей, которые не могут сами себя обеспечить всем необходимым во время войны, это в основном женщины, старики, дети и инвалиды. Им в первую очередь необходимо было помочь, помочь и с продуктами и с предметами первой необходимости. Именно этим направлением занялись те люди, кто не смог взять в руки оружие.

Ну и на «закуску» самообороне досталось не совсем приятное, но так же необходимое — коммунальное направление. Под коммуналкой бойцы прежде всего понимают системы жизнеобеспечения и их бесперебойное функционирование. С помощью руководства ОТГ удалось победить и эту напасть. В поселке нормально функционируют системы водообеспечения, электрические сети, газовые магистрали. Это значит, что люди не останутся без воды, без связи, без возможности приготовить себе пищу.

Мы сейчас выполняем основные задачи по обороне своих населенных пунктов, — сказал Валерий Степанов. — Кроме того, поддерживаем общественный порядок, отлавливаем мародеров, обеспечиваем гуманитарной помощью самые незащищенные слои населения.

На момент нашей встречи, В. Степанов обозначил существующие проблемы с обеспечением. Основной составляющей всех проблем является, конечно же, недостаток вооружения. Три дня назад самообороновцам не хватало около 50 автоматов, чтобы каждый из бойцов имел персональное оружие. Не было у них и тяжелого пехотного вооружения, назовем это так, а знающие люди поймут, тем же кто не знает и понимать особенно нечего. Второй по значимости проблемой являлся недостаток «волонтерки». А именно не хватало: формы, некоторых продуктов питания для бойцов, сигарет, топлива для автомобилей «призванных в ряды отряда». Третья и довольно крупная проблема — связь. Пока устойчиво работает телефония, в том числе и сотовая, то еще худо бедно связь между подразделениями поддерживается, а вот радиосвязи нет.

Отряд самообороны, во взаимодействии с ВСУ, организовал блок посты на основных въездах в поселок, тем самым практически перекрыв возможности проникновения ДРГ противника. Кстати, закрыв для диверсантов РФ Покотиловку, бойцы помогли перекрытьи  возможные пути проникновения противника в Харьков.

Напоследок хотелось бы сказать немного о моральном и боевом духе отряда. Пообщавшись с ребятами, стало понятно, что за «свое» они будут «грызть зубами», а это самый главный мотив для сопротивления. Воном из разговоров боец сказал:

  • Здесь отсались только «зерна», вся шелуха уехала подальше от обстрелов и войны.

Глядя на таких людей, которые еще вчера были обычными строителями, рабочими, инеженерами, менеджерами начинаешь верить в то, что российско-украинская война для граждан Украины стала «войной Отечественной».

Загрузка…