Решение высшего специального суда в Липковатковке игнорируют (фото)

Землю вернули Липковатковскому аграрному колледжу на бумаге, но не на деле.

фото insidernews

Двухлетняя волокита по судам закончилась изъятием земли решением суда и возвратом её колледжу, но только на бумаге. В Липковатковский аграрный колледж прибыл судебный исполнитель, уполномоченный изъять у должников поля, и вернуть их колледжу, который и должен осуществлять на них хозяйствование. Бизнесмены Павленко и Носовский заполучили земли путем сложных непрозрачных махинаций, которые суд признал незаконными и обязал вернуть земли. Но г-н Носовский, и его представители считают себя выше решения суда. На поля, принадлежащие колледжу приехала техника для уборки урожая.  Засеял поле действительно г-н Носовский, не имея на это никаких прав. Засеял на заранее подготовленную колледжем для себя землю, сумму убытка Харьковский научно-исследовательский институт судебной экспертизы им. Бокариуса оценил в 8 миллионов гривен, на что и выдано экспертное заключение.

Представители г-на Носовского считают, что колледжу они ничего не должны и обещают вернуться весной, потому что для них решение суда «всего лишь бумажки». Колледж продолжает бороться. Активисты «Правого сектора» помогают останавливать незаконно прибывшую на поле технику. На поле, которое уже передано колледжу г-н Носовский отправил свои комбайны, не имеющие никаких опознавательных знаков. Когда представители колледжа вызвали полицию из Новой Водолаги комбайн выдал зрелищный дрифт в духе «Формулы 1» и скрылся на территории другого хозяйства.

Полиция прибыла скорее ожидаемого, но на представителей г-на Носовского приезд правоохранителей не произвел никакого впечатления. Они вели себя по-хамски, выхватывали технику у активистов «Правого сектора» и угрожали. Представители так же заявляли, что полиция не имеет права находится на поле и пытались выгнать с поля журналиста, ссылаясь на «частную собственность».

Но после продолжительных переговоров был достигнут компромисс, не последнюю роль в котором сыграли отлично сработавшие стражи порядка из Ново-Водолажского района. Вчера представитель г-на Носовского должен был встретится с главным бухгалтером колледжа.

Колледж готов позволить убрать засеянным фермером урожай, при условии выплаты ущерба, зафиксированного институтом им. Бокариуса. Однако заявления от представителей г-на Носовского о встрече весной заставляют думать, что у истории будет продолжение.

Загрузка…