Сакварелидзе предложил не лечить Украину аспирином

Сегодня состоялась пресс-конференция Давида Сакварелидзе на которой политик высказал ряд предположений относительно будущего Украины.

фото insidernews

Из зала звучали различные вопросы о перспективах нашей страны, да и сам спикер задавал тон, более говоря о будущем, чем о насущной ситуации в стране. Так, бывший заместитель генпрокурора считает, что нынешняя власть здорово «проштрафилась» и полностью утратила доверие граждан. Он предполагает, что следующий Майдан в нашей стране целиком возможен, оговариваясь, при этом, что это должен быть не просто уличный протест, а, своего рода, интеллектуальная революция. От вопроса почему же Михаил Саакашвили и его партия на прошедших в Грузии набрали всего 27 процентов голосов, господин Сакварелидзе удачно увернулся, акцентируя внимание на том, что-то, что им не удалось в Грузии может быть реализовано в Украине. Чиновник призвал к радикальным реформам, которые должны быть произведены в кратчайшие сроки.

 — Украине необходима реанимация – сказал бывший заместитель генпрокурора – а у нас рак 4 стадии лечат аспирином.

Когда речь зашла о политике, господин Сакварелидзе высказался, что всеобщее декларирование, безусловно, хорошо, но он не верит в технические решения политических вопросов. Также, политическая партия «Хвиля» создаваемая командой Сакварелидзе, планировала провести съезд еще в конце сентября-начале октября, о чем неоднократно заявлялось. Но съезд так и не был проведен, и это было мотивировано тем, что они (члены молодой и прогрессивной партии) против навязываемого сверху решения. При этом, открытым текстом было сказано, что инициативная группа новой партии уже полна амбициозных планов по созданию теневого кабинета министров для решения особо важных вопросов.

Также, Давид Сакварелидзе высказался и относительно визового режима с Россией. Он заметил, что Грузия открыла свои границы для россиян, чтобы те могли убедиться, своими глазами, что картинка отличается от транслируемой российскими телеканалами. Украина, по его мнению, должна принимать в расчет то, кому навредит это решение больше, России или тем гражданам которые имеют тесные связи с восточным соседом, часто там бывают, работают. Многие подобные, мотивированные чисто политически решения уже ощутимо ударили по экономике страны. По его мнению, Украина должна руководствоваться, прежде всего, своими экономическими интересами.

Относительно возможного импичмента экс-прокурор Одесской области высказывался куда осторожнее. Он настаивал на том, что Петр Порошенко растерял кредит доверия выданный ему украинским народом, но сообщил о том, что юридически процедура импичмента довольно сложна и трудоемка.

Также Сакварелидзе заострил внимание на том, что досрочные выборы в Украине – мера необходимая. И решительно отрицал мнение нынешней власти относительно того, что в парламент при досрочных выборах проберутся пророссийские силы и регионалы. В случае если же его политсила, пройдет в новый парламент, он пообещал сесть за стол переговоров с умеренноправыми и праволибералами. В целом была высказана необходимость прихода во власть людей себя не запятнавших, молодых. Именно с ними «Хвиля» ведет работу разъезжая по университетам, при этом рассуждая о недопустимости политизации студентов.

Загрузка…