Строительство харьковского метро: продолжение следует

Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк готовы выделить на развитие харьковского метро кредит в размере 320 млн евро.

фото интернет

Кабинет министров Украины также согласен предоставить государственные гарантии наряду с городской властью Харькова на получение кредита от европейских банков, для строительства двух станций по Алексеевской линии и электродепо.

Во время заседания правительства 26 апреля, об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

— Мы поддерживаем предложение города Харькова, чтобы предоставить государственные гарантии на строительство харьковского метро, — отметил премьер.

Для подписания договора о кредите в 320 млн евро, в соответствии с украинским законодательством, необходимы гарантии государства. В случае если договор будет подписан, то строительные работы уже начнутся в следующем году.

Согласно проекту развития третьей очереди Харьковского метрополитена предусматривается кредит в сумме 320 млн евро на строительство ст. м. «Державинская», ст. м. Одесская, которая будет расположена на Алексеевской линии метро после «Державинской» и на некоторое время станет конечной, а также электродепо за станцией «Победа». Кредит предполагает еще закупку около 90 вагонов подвижного состава.

Загрузка…