Судья – профессия, волонтер – призвание

Елена Викторовна Заичко судья Харьковского окружного административного суда в день начала войны была в Киеве, где проходила «конкурсный отбор» в одно из «подразделений» Высшего совета правосудия. До этого в ее послужном списке уже были деяния не совместимые с действиями большинства судей Украины. Например, ее «молитвами» один из коррупционеров, судья «высокого» полета, за взятку оказался на скамье подсудимых. Итак, о Киеве.

— Оттуда я выезжала лесом, полем и перелеском, — рассказывает Елена Викторовна. – Только к концу следующего дня добралась на Харьковщину.

Собрала семью, и дети, и старшее поколение все собрались в их доме в Чугуеве. Где-то на пятый день войны Елена узнала, что в Харькове раздают гуманитарную помощь и очень удивилась, что в Чугуеве, пострадавшем в первые же минуты войны с «гуманитаркой» тихо. Начала выяснять ситуацию… Узнала, что оказывается из Харькова в Чугуев отправлено несколько машин с продуктами питания, но… их никто не видел, а в местной мэрии сказали, что все роздано в бомбоубежища.

В результате своеобразного расследования Елене стало известно очень много «бяки» о местной власти. Различные «службы» ей говорили мол зачем тебе это нужно, что ты дергаешься о ком-то, заботься о себе, и еще много других «полезных советов».

В результате своей «правдолюбивости» Елене пришлось самой заняться гуманитарными вопросами. В этом ей стали активно помогать волонтеры из Харькова, причем те люди о ком мы уже писали.

— Это не моя сфера деятельности, — заявила Е. Заичко в беседе с нами. – Но мне приходится этим заниматься.

На сегодняшний день волонтеры под руководством Елены накормили и кормят, практически ежедневно, более 5 тысяч местных жителей. А самое главное, к ним на склады поступают продукты, вещи первой необходимости и все это каждый день находит своих конечных адресатов.

Загрузка…