Судья против «Справедливого суда»

Возле Черновозаводского суда в Харькове прошел незапланированный митинг из-за отмены заседания по делу против общественной организации «Антикоррупционный совет».

Судья против "Справедливого суда"
фото Insidernews

Сегодня Червонозаводский районный суд должен был рассматривать дело по иску Ярослава Викторовича Чопенко, судьи Апелляционного суда Харьковской области, против проекта ОО «Антикоррупционный Совет» — «Справедливый суд». Но заседание суда отменили по причине отсутствия истца и его представителя.

В связи с этим представители ОО «Антикоррупционный Совет», проекта «Справедливый суд» и общественные активисты провели незапланированный пикет под стенами Червонозаводского суда. После этого часть митингующих решила передать в Аппарат суда заявление, где была указана информация о том, кто именно является ответчиком по иску Ярослава Чопенко.

— В заявлении есть распоряжение, согласно которому в качестве ответчика будут выступать Анатолий Раснянский и Юрий Чешей. Это сделано в связи с тем, что в исковом заявлении не были указаны конкретные ответчики, а сам иск направлен против всей организации «Антикоррупционный Совет». Ее членами являются около180 человек — они все не могут одновременно выступить ответчиками, поэтому мы выделили отдельных спикеров, которые будут представлять нашу организацию в суде, — объяснил Виктор Трубчанов, глава ОО «Антикоррупционного Совета».

Но при попытке активистов попасть в суд, служащие Национальной гвардии Украины остановили их на входе и не пускали в здание. По мнению активистов, действия служащих Нацгвардии являются нарушением законодательства. В связи с этим митингующие вызвали полицию и составили заявление по двум статьям — 365 (превышение служебных полномочий работниками правоохранительных органов) и 356 (самоуправство).

Напомним, в ноябре 2017 года судья Апелляционного суда Ярослав Чопенко подал исковое заявление против ОО «Антикоррупционный Суд». По мнению Я. Чопенка на сайте организации была размещена публикация авторства Алексея Абраменко, которая оскорбляет его честь, достоинство и деловую репутацию.

Загрузка…