Светличная об экономических реформах на Харьковщине

Юлия Светличная, председатель Харьковской ОГА рассказала о тенденциях экономического развития Харьковской области

Светличная об экономических реформах на Харьковщине
фото интернет

За относительно небольшой срок работы в должности главы ХОГА, Юлия Светличная сделала для Харьковщины многое и результаты проделанной работы очевидны.

Из официальной информации стало известно, что приток прямых иностранных инвестиций возрос практически в 10 раз.

Для сравнения – в период 2015 года вклад иностранных инвесторов в экономическое развитие Харьковской области составил 15.7 млн долларов США, а за период 2016 года эта сумма выросла до 148 млн долларов США. Более того, сумма внутренних инвестиций также возросла на 40% и составила 600 млн долларов – на данный момент это основной источник развития области.

Юлия Александровна отмечает, что экономический прорыв за период 2016 года достигнут благодаря систематической бизнес-работе, а также переоценке рисков.

Эта позитивная динамика является хорошим показателем для иностранных инвесторов, и говорит о том, что финансы в экономику промышленного востока Украины можно безбоязненно вкладывать.

По результатам исследований, Харьковщина вошла в тройку лидеров среди регионов Украины по абсолютному приросту прямых иностранных инвестиций, лидирует бессменно Киев.

По словам Ю. Светличной, основным инвестором Харьковского региона является Европейский Союз, среди иностранных инвестиций его часть составляет три четверти.

На сегодня развитие машиностроительной отрасли, пищевой промышленности и отрасли обрабатывающей промышленности для Харькова имеют стратегическое значение, и на их долю приходится чуть больше 33% привлеченных инвестиций.

Также Юлия Александровна отметила, что в ближайшие годы интенсивно будут развиваться энергетическая сфера и коммунальная сфера – здесь значительная инвестиционная емкость.

Основным генератором прибыли в Харьковском регионе является промышленная отрасль, она также способствует росту валютной выручки в регионе. Не отстает от отрасли промышленности —  сфера науки, образования, IT, и прочие.

По словам Ю. Светличной, областью была принята Программа содействия развития малого и среднего бизнеса сроком до 2020 года. К этой программе будут впервые привлечены бизнес-ассоциации Харьковщины.

Также в прошлом году был открыт Офис по поддержке малого и среднего бизнеса ЕБРР.

Харьковщина начала сотрудничать с Центром международного частного предпринимательства СIPE, а также укрепление деловых связей с USAID и включение в европейские программы COSME, Horizon 2020 MSE, 4Business и прочие.

Харьковский регион может похвастаться открытием собственного представительства – открыт офис в Вашингтоне, услугами которого воспользовались около ста харьковских компаний, а для трети из них уже найдены партнеры.
Как подчеркнула глава ХОГА, находясь в постоянном контакте с Посольством Украины в США и Посольством США в Украине, он способствует укреплению взаимодействия с американскими медиа, представителями политических, деловых, экспертных кругов США.

Юлия Светличная также прокомментировала ситуацию об украинской коррупции.

— Чем более открытую экономику мы строим, тем меньше места коррупционным бизнес-моделям в ней остается. С темной бизнес-историей и непрозрачными бизнес-процессами не пройти международный аудит, не привлечь инвесторов и не найти партнеров.
В этом смысле каждая новая иностранная инвестиция приближает окончательный приговор коррупции в Украи­не. И на региональном уровне у нас есть все инструменты, чтобы эти инвестиции защитить,- сделала акцент председатель Харьковской ОГА,- Системное противодействие коррупции и интеграция в европейское правовое поле ведения бизнеса — для Украины больше не лозунги. Это требование времени, ожидания гражданского общества и реальная основа национальной политики, которую продвигает Президент и реализует Кабинет министров.

Как было отмечено партнерами из Европы, многие реформы, которые проводятся в Украине, достаточно смелые даже по меркам стран Европейского союза.

Напомним, что в Украине была создана абсолютно новая антикоррупционная инфраструктура – НАБУ, САП и НАПК, введение системы электронных деклараций для чиновников, активное развитие центров административных услуг, а также создана система ProZorro, благодаря которой сэкономлено уже 24 млрд. гривен государственных средств.

Загрузка…