Светличная: очень важно, когда все находятся в равных возможностях

Ю. Светличная и И. Луценко открыли первый Центр развития для детей в составе Харьковского национального университета городского хозяйства

Светличная: очень важно, когда все находятся в равных возможностях
фото интернет

Теперь студенты и преподаватели Харьковского национального университета городского хозяйства смогут на время работы и учебы оставлять своих детей рядом.

По словам председателя Харьковской ОГА, Юлии Светличной, это первая комната в высшем учебном заведении, где студенты и преподаватели смогут оставлять своих детей, а сами при этом спокойно трудиться и учиться. Мамочки смогут без трудностей и препятствий заниматься своим делом. Также она подчеркнула, что очень важно, когда все находятся в равных возможностях. И открытие такого Центра является результатом первых наработок Первого международного гендерного форума в Харькове.

Юлия Александровна высказала надежду, что это не последняя такая комната, которая будет предоставлять образовательные услуги для детей. Руководитель области отметила, что Центр был создан в сотрудничестве с ЮНИСЕФ и поблагодарила за поддержку международных партнеров.

Народный депутат Украины, представитель Президента в Верховной Раде, Ирина Луценко отметила, что открытие подобных центров именно в составе ВУЗов является очень важным для восприятия молодежью вопросов гендерного равенства.

По ее словам, у людей, которые создают семью, должны быть равные возможности. Девушка, поступающая в высшее учебное заведение, не должна сидеть дома исключительно из-за того, что необходимо воспитывать детей. И только потом иметь возможность учиться. Ирина Луценко сделала акцент на том, что всему свое время.

Стоит отметить, что Центр для детей в ХНУМГ им. Бекетова открыли в рамках программы «Университет, который формирует пространство заботы». Он обеспечит временное пребывание детей на время посещения их родителями занятий или консультаций (для студентов) и на время пребывания на рабочем месте (для сотрудников). О детях будут заботиться опытные психологи, социальные педагоги, а также волонтеры-аниматоры. Площадь Центра составляет около 100 квадратных метров. Комплекс помещений оборудован современной и безопасной мебелью из экологических материалов, предоставленных ЮНИСЕФ при поддержке Правительства Германии.

Центр разделен на несколько пространств: комната, где могут находиться дети для тихого досуга (чтения, возможно, сна), комната для активных игр, для пребывания с младенцами, санитарно-техническая зона. Для детей будут проводиться различные виды обучения: курсы, творческие мастер-классы, языковые занятия.

 

Загрузка…