Harley-Davidson: два колеса несут душу

В преддверии Харьковского автомобильного «ретро-слета» журналистам показали могучие «харлеи»

Harley-Davidson: два колеса несут душу
фото insidernews

Мотоциклы Harley-Davidson – воплощение свободы и пыльных дорог. Брутальные и одновременно изящные, они уже давно нечто большее, чем средство передвижения. Это объект поклонения как зажиточных байкеров, так и ребят-тинэйджеров во всем мире. В Украине таких «железных скакунов» встретишь нечасто. Даже находясь в статичном положении на стоянке, они непременно вызывают живой интерес большинства мужчин и многих женщин. А уж когда «харлей» катит по улице, не обратить внимание на него, попросту, невозможно. Яростный рев его двигателя вселяет настоящий трепет в сердца прихожих и водителей. На «Харьковском Ретро Слете – 2017» эти мотоциклы станут одной из изюминок события, во многом, благодаря Александру Малахову – харьковчанину, «клинически больному» «харлеями».

Мастерская Александра, затерянная среди частного сектора одного из Харьковских районов, настоящая Мекка для любителей Harley-Davidson. Сюда их перегоняют, здесь их реставрируют, продают и ремонтируют. Проходя перед воротами, на первый взгляд обычного домовладения, можно услышать узнаваемый рык «харлеевского» мотора. Соседи уже привыкли, а их мужская часть и вовсе счастлива.

В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как первый Harley-Davidson появился в Харькове. Он принадлежал именно Александру.

— Я впервые увидел «харлей» еще в 1986 году в журнале «Америка». Тогда мотоцикл произвел на меня огромное впечатление. Я вырос и в 2007 воплотил свою мечту в реальность – у меня появился собственный Harley-Davidson! С тех пор я связал свою жизнь и деятельность с этими прекрасными мотоциклами. Сейчас у нас есть контракт с одной канадской фирмой. Как только у них появляется что-то интересное, они сообщают нам. Мы ориентируемся на подержанные мотоциклы, но не обычные, а юбилейные модели, лимитированные серии. Вот, например, этот мотоцикл 1988 года, посвященный 85-летию марки, довольно редкий. Их было выпущено только 1425 штук. Наш – 1405, — хвастает Александр.

Сейчас в «конюшнях» Александра около десятка мотоциклов. Среди них необычный для Старого Света «трайк» — трехколесный мотоцикл весом в 560 кг. Есть и знаменитый «Road King (Король дорог») – двухколёсный «зверь» американской полиции.

В мастерской постоянно кипит работа. Механики говорят, что спрос на «харлеи» есть, но вот разогнаться на наших дорогах в их седле проблематично. Тяжелые и блестящие они создавались для американских highway — там есть, где разогнаться. А, попади колесо такого чуда техники, на скорости в 150 км/час, в выбоину — может случиться беда.

Такое внимание к Harley-Davidson на ретро слете неслучайно. В этом году он носит гордую приставку — «Made in USA» и будет посвящен в основном американскому автопрому. И, несмотря на то, что Александр не подходит под стереотип байкера (отсутствуют свирепый взгляд и борода), во время слета ему придётся преобразиться. Одним из главных «фишек» мероприятия станет конкурс тематических ретро-костюмов. Каждый водитель будет в нем представлять свой автомобиль или мотоцикл.

Всего в слете примут участие 20 американских ретро-мотоциклов. Четыре из них – «харлеи» Александра. Стоит заметить, что Harley-Davidson, удовольствие не из дешевых. В среднем, мотоцикл обойдётся вам в 13 000 USD! Именно такова цена свободы на дорогах. Именно свободы, так как в мастерской не устают повторять поговорку «Четыре колеса несут тела. Два – душу».

Загрузка…